Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как организовать второй свадебный день

Сегодня не так много новобрачных решают продлевать свадебное торжество на второй день. С одной стороны место для свадьбы, как правило, арендуют только на один день, с дугой, затратно, а с третей – многие после банкета отправляются в медовый месяц. Но если вы все же задумали отгулять свадьбу по всем правилам, наши советы о том, как организовать второй свадебный день.

Как организовать второй свадебный день
Как организовать второй свадебный день
depositphotos

Традиции второго дня

По обычаям второй день свадьбы проходит в доме новоиспеченного мужа. Невестка должна одарить всех членов новой семьи подарками и выдержать все шуточные “испытания”. Носить воду в дуршлаге, подметать пол, когда свекровь, как бы невзначай подкидывает еще мусора и т.д.

Зять же в свою очередь приглашает тестя и тещу на блины и специально подает самые “неудавшиеся”. При этом все вокруг хвалят молодую жену, восхищаются ее кулинарными талантами и “покупают” у нее блины. Такие “тесты на пригодность” призваны проверить, насколько женщина расторопна и готова к семейной жизни.

В целом второй день больше ориентирован на родителей молодоженов. В их честь звучат тосты, выкрики “Горько!” им уделяется максимальное внимание. А в некоторых регионах даже существуют обычаи зятю катать тещу на возке или мыть ей водой ноги, предупреждать все ее желания и всячески заискивать.

В этот же день перед застольем самый старый член семьи мужа разбивает тарелку на счастье, забивают железный гвоздь перед входом в дом молодого (чтобы не разошлись, и никто не ушел). Проводили еще массу традиционных обрядов, и веселились до упаду.

Современные тенденции

В наше время такой антураж могут позволить себе только жители частных домов или сельской местности. Городским же жителям приходится изобретать что-то новое, но не менее занимательное.

К примеру, можно сделать коллективный выезд на природу или на пляж. Заранее приготовить конкурсы и призы победителям, музыкальное сопровождение, возможно костюмированные постановки, дискотеку (если еще остались силы) или неспешный отдых у кромки воды. Но не забывайте, второй день – обязательно родительский, поэтому в первую очередь учитывать нужно их интересы и не забыть про подарки.

Немаловажно и продумать меню. Отталкивайтесь от того, что было на столах вчера, сколько вы намерены пригласить гостей и где будете продолжать торжество. Если вчера было обилие жирных, мясных и питательных блюд в сопровождении крепких напитков, возможно на второй день подойдет более облегченный рацион.

Ну а если праздник прошел особенно бурно и хочется просто посидеть в тихом семейном кругу предлагаем выбрать на второй день место для свадьбы из хороших кафешек или ресторанов. И пообщаться сможете, и посидеть. Даже если будут только родители и самые близкие родственники, вы наверняка сможете узнать много, а заодно построите планы на будущее и обсудите финансовые и жилищные вопросы.  

Читай также:  Как выбрать свадебное белье

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь