Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое нумизматика?

Нумизматика – род увлечения коллекционированием денежных форм. Самой распространенной такая деятельность, а для некоторых и хобби является собирание монет, однако некоторые отдают предпочтение другим видам: банкнотам, талонам и т.д. Нумизматика имеет очень древние корни и во многом достаточно прибыльна. Почему? Предлагаем разобраться.

Что такое нумизматика
Что такое нумизматика
depositphotos

Историческая справка

Сам термин греческого происхождения “nomisma”, что переводится как “монета”. Первое упоминание о столь интересном хобби относится к 5 веку до н.э., когда деньги только начали появляться, как альтернатива бартеру! Первые нумизматы превращали коллекционирование монет, практически в смысл жизни. Хотя и сегодня найдутся любители, которые готовы многим пожертвовать ради уникальной и редкой монеты. Известно, что итальянский поэт Ф. Петрарка, кроме любовной лирики очень ценил старинные монеты разных стран и собирал их всю жизнь.

Какой рейтинг

Ежегодно рынок нумизматики пополняется все новыми и перспективными экземплярами. Как это происходит? Просто со временем те или иные денежные купюры перестают выпускать и постепенно изымают из повседневного оборота. Или же находятся настолько изношенные экземпляры, что определение их номинала становится невозможным.

Благодаря этим аспектам монеты попадают в список редких, а значит ценных не только с моральной, но и с материальной стороны. А эти факторы в нумизматике – решающие. Особенными становятся и древние денежные единицы, изучая и рассматривая которые, опытный любитель монет, сможет увидеть не только номинал, а и социологию, культуру и политические взгляды того времени, когда деньги были в обиходе.

С чего начинается

Сегодня нумизматикой занимаются не единицы, и даже не сотни человек, а миллионы и во всем мире. Уже существуют специальные сайты, дилеры-профессионалы, аукционы и даже инвесторы.

Начинающие нумизматы пополняют свои коллекции с помощью знакомых и родственников. Ведь наверняка у кого-то что-то да найдется. Дальше следуют сборы любителей монет, которые, как правило, существуют в любом городе и обмены нового на дублирующийся экземпляр. Более продвинутые нумизматы формируют коллекции в интернет - пространстве или на аукционах. Ну а самые богатые – только в узких кругах проверенных лиц.

Есть люди собирающие монеты разных стран, есть ценители юбилейных монет, а есть и охотники за стариной. Конечно, если захочется, можно не уходить в отдельную категорию, а просто коллекционировать разнообразные монетки. Тем более, если финансовое положение не из раздела богачей. Потому как старинные денежные знаки стоят очень дорого, а если они еще и происходят из страны, которая уже не существует – это бесценные экземпляры. Однако есть и довольно редкие и необычные монеты, которые по каким-либо причинам не имеют популярности и не представляют интереса в данный момент для нумизматов. Хотя приобретение таковой – отличный способ инвестиций на будущее.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что нумизматика и сбор уникальных монет – увлечения не бедных людей, требующие усилий, терпения и обширных знаний рынка. Но если станет интересно можно ориентироваться на свои возможности и хобби станет в радость, даже при минимальных затратах.

Читай также:  Чем полезно вязание

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Zombie11   | 07.04.2017, 17:06
Zombie11
Очень интересная и полезная статья. Но если случаются какие-то проблемы, связанные с этим вопросом, то я всегда обращаюсь в сервис, который не один раз уже меня выручал http://crescofinance.ru/
Ответить  
Zombie11   | 07.04.2017, 16:44
Zombie11
Очень интересная и полезная статья. Но если случаются какие-то проблемы, связанные с этим вопросом, то я всегда обращаюсь в сервис, который не один раз уже меня выручал https://bactrianumis.com/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь