Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое валяние из войлока?

В последнее время большую популярность приобрел такой вид рукоделия, как валяние из войлока. Также эту технику называют фильцевание или фильц. Это изготовление различных вещей из непряденой шерсти. Далее в статье мы расскажем подробнее, что такое валяние из войлока.

Что такое валяние из войлока?
Что такое валяние из войлока?
depositphotos

Что можно делать при помощи валяния из войлока

Этим способом можно делать множество разных вещей. Некоторые называют этот способ рукоделия лепкой из шерсти. С помощью валяния из войлока можно делать игрушки, шарфы, бусы, кошельки, сумочки, валенки, сувениры. Во время фильцевания используются дополнительные материалы, такие, как ткань, органза, пластмассовые глазки для кукол и т.п.

Какие бывают виды валяния

Различают два способа валяния – сухое и мокрое. Сухое валяние – это протыкание шерсти специальной иглой до тех пор, пока она не сваляется. Волокна шерсти как бы сцепляются между собой, и получается однородный и плотный материал. Такое валяние используют для создания кукол, игрушек, бижутерии (объемные изделия), и для нанесения узоров и рисунков на войлок.

Мокрое валяние – вид фильцевания, при котором используют специальный раствор, чаще всего – мыльный. Изделие из шерсти смачивается в растворе и натирается. При помощи мокрого валяния делают полотна, одежду, панно, - плоские изделия.

Из чего можно валять

Тем, кто не знает, что такое валяние из войлока, необходимо усвоить, что для фильцевания нужны инструменты и расходные материалы.

Для разных видов валяния нужны разные инструменты. Для сухого -  иглы с засечками, для мокрого – мыльный раствор.

Основной вид шерсти, которую используют для валяния – шерсть мериноса.

Грубая овечья шерсть используется для изготовления изделий и игрушек в этническом стиле. Она бывает светлая и темная.

В качестве основы для валяния используют сливер. Это овечья шерсть расчесанная, без остевых волосков. На нее обычно накладывают шерсть других цветов.

Для изготовления фетра используют мелкие волоски овечьей шерсти, которые называются очес. Также ими можно набивать шитые игрушки, и использовать в качестве подложки, когда делаешь коврики.

Чтобы создавать светлый фон вывалянного изделия, используют выбеленку. Это выбеленная, расчесанная и вытянутая овечья шерсть.

Для декора и отделки изделий используют полутонкую овечью шерсть и мохер или ангору.

Также изделия можно валять из расчесанной шерсти верблюда.

Валяние из войлока – интересный и необычный вид рукоделия. Изделия, выполненные в такой технике, излучают тепло и уют.

Читай также: Чудесные украшения из войлока

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
razvalina   | 28.09.2016, 21:23
razvalina
Замечу, что валяние - удивительный вид рукоделия. Кроме того, что безграничен диапазон ваших фантазий и их воплощения, работа с шерстью делает нас спокойнее и добрее! Это определенно верный факт.
Если желаете узнать больше, заходите ко мне на сайт Ольги Елисеевой по валянию. http://www.woolwares.ru/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь