Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое декупаж?

Речь идет об одном из интересных направлений в искусстве украшения. Базируется это мастерство на вырезании мелких элементов из картона, бумаги и ткани с последующим наклеиванием их на основу. Далее изделие раскрашивают, лакируют, покрывают сусальным золотом и т.д. Чем интересно такое хобби и каковы его основы – читай детальнее дальше.

Что такое декупаж?
Что такое декупаж?
depositphotos

Чем полезен декупаж?

С помощью такой уникальной техники, оформить можно практически все: вазы, цветочные горшки, стаканы, тарелки, мебель и другое. Таким образом, своими руками можно создавать уникальные шедевры на подарок и даже на продажу. И, конечно же, получать огромное удовольствие от процесса. 

Инструменты для декупажа

Итак, как мы уже писали выше, объектами для декорирования могут быть  предметы посуды, мебели и даже интерьера. Также пригодится для этого хобби и схемы-рисунки, созданные специально для декупажа. Взять их можно из журналов, газет, книг, бумажных салфеток, отпечатанных рисунков, оберточной бумаги, ткани, открыток. В технике декупажа ножницы стоит использовать небольшие. Кисточки для лака краски лучше  всего взять полужесткие и плоские (ширина 1-2 см).

В качестве клея, можно взять и обычный ПВА и специальный клей для декупажа. А вот лак для закрепления результата декупажа используется как матовый и глянцевый, так и с большим блеском.

Теперь что касается красок. Лучше всего использовать акриловые. Они быстро сохнут, просто накладываются. Дополнительный их плюс в том, что они не растворяются после высыхания в воде.

Пригодится в технике декупажа и наждачная бумага и грунтовка. Эти материалы нужны для того, чтобы подготовить поверхность предмета.

Процесс декупажа

Для начала надо очистить декорируемый предмет от пыли и разных загрязнений влажной тряпочкой или же просто протереть его спиртосодержащими растворами.

Теперь ножницами аккуратно вырезаем выбранный рисунок.

Потом на декорируемую поверхность размещаем вырезанные детали, согласно задумке. Приклеивать детали можно разными способами. Разрешено нанесение клея и на саму поверхность предмета, и на изнанку приклеиваемой картинки.

Главное, обрати внимание: закреплять элементы декупажа можно только после высыхания клея. Делать это лучше всего с помощью нанесения акрилового прозрачного лака. Также разрешено использовать и любой аэрозольный лак.

Читай также:  Азы декупажа и фото красивых работ

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
   | 20.06.2018, 18:13
очень хороший сайт советую https://mhliving.ru
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь