Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как оформить цветник на балконе

Лоджии, украшенные зеленью – это не только красиво, но и практично: никакой городской шум и пыль хозяевам будут не страшны. Хочешь разнообразить свои увлечения, узнай, как оформить цветник на балконе, чтобы радовался глаз.

Как оформить цветник на балконе
Как оформить цветник на балконе
depositphotos

Зачем нужна такая флористика

В жаркие дни цветы на балконе уберегут от перегрева помещения и слишком сухого воздуха. Они прекрасно задерживают пыль, обогащают воздух кислородом и поглощают городской шум. На пышно цветущие вазоны будет приятно смотреть не только тебе, но и соседям и прохожим, что однозначно подымет настроение.

Озелененный балкон может стать тем оазисом, где можно будет неспешно выпить кофе с утра и расслабиться после трудового дня. Густо разросшаяся растительность станет личным кусочком природы, с которой всегда можно будет “пообщаться”.

Как подобрать цветы

Перед выбором растений, осмотри стену здания, где они будут жить, ее цвет, фактуру и наличие вазонов-соседей. Дальше определись со следующими критериями:

  • Какие цветы тебе предпочтительнее – с крупными или мелкими цветками, возможно, ты вообще захочешь лишь вьющуюся зелень.
  • Растения должны быстро расти и быть неприхотливыми к условиям. Не каждый представитель флоры выдержит городской воздух и пыль.
  • Подбирай экземпляры с выраженной декоративной листвой, чтобы подчеркнуть эстетичность озеленения в период не цветения.
  • Обязательно включай в композиции вьющиеся растения, с их помощью можно эффектно замаскировать неприглядные места на балконе или напротив, подчеркнуть какую-либо его часть.
  • Старайся не выбирать сильно пахнущие вазоны. Даже если запах тебе очень нравиться, во-первых не факт, что он понравится другим, а во-вторых, через какое-то время ты и сама от него устанешь.
  • Поинтересуйся у соседей, нет ли у них аллергий на тот или другой сорт цветков. Иначе могут возникнуть непредвиденные конфликты.

Лучшие сорта

В городских условиях неплохо приживаются горошек душистый. Однолетнее растение, с лианой до двух метров, плохо переносит солнце, но замечательно растет в тени. Ему нужен умеренный климат, дренирование (сырость он не любит) и обязательное прищипывание. И растение будет радовать яркими цветками все лето.

Гипсофила однолетняя – неплохое дополнение к горошку душистому. Любит дренированные почвы, удобрения и умеренное освещение. Цветет все лето и немного в сентябре.

Березка трехцветная – хорошо приживается на солнечной стороне, нетребовательна в уходе, требует легкой почвы и регулярного умеренного полива. Цветет с мая до глубокой осени. Отлично смотрится в композиции с бегониями и петуниями.

Имопея – любит хорошее освещение и тепло. Подходит для южных балконов. Чем раньше высадить растение, тем устойчивее оно будет, так что высаживать можно не в конце мая, а в апреле. Видов и расцветок растений существует много, так что выбрать есть из чего.

Бегония – эффектное украшение для северных, северо-восточных и северо-западных балконов. Не любит чрезмерного освещения и недостатка влаги. Сортов ее существуем масса, но наиболее популярными являются Бегония Бауэра, Мэсона и Полосатая. Композицию можно дополнить фуксиями.

Если балкон часто посещают ветра, подойдут вербена, любелии, агератум и пеларгонии. А вот для южных лоджий выбирай петунии, маргаритки, пассифлору, циннию и петунии. Опытные флористы могут посадить астры и гладиолусы.

Читай также: Как сделать картину из ракушек

В зависимости от пожеланий и если увлечения декорированием лоджий не пройдет за один сезон, можно попрактиковаться в создании многоярусных клумб. Высокие растения сочетать с лиановидными и низкорослыми, высаживая их линиями поочередно. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь