Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как заниматься дайвингом

Научиться дайвингу (при желании) может любой. Созерцать подводные красоты, необычных морских обитателей, чувствовать себя в другом мире – это увлечения многих людей и практически всегда – пожизненные. Хочешь узнать, как заниматься дайвингом? Читай дальше.

Как заниматься дайвингом
Как заниматься дайвингом
depositphotos

Дайвинг – это

Дайвинг – не экзотический вид спорта, а скорее приятное времяпрепровождение, развлечение или просто “этакая диковинка” для людей, живущих вдали от водоемов. Конечно, он значительно отличается от погружений с маской и трубочкой, потому как предполагает наличие акваланга.

Страшного в этом ничего, дайвингу может научиться даже ребенок или пожилой человек. Главное – это желание. Появилось? Значит, поговорим об азах.

  1. Сначала найди грамотного и сертифицированного (обязательно) инструктора. Будь ли кому доверять свою безопасность и жизнь точно не стоит. Далее он подскажет тебе, что и где нужно приобрести для нормального погружения под воду.
  2. Маска и трубка должны быть максимально удобными для твоего лица. Особенно обрати внимание на загубник, так как если он будет неудобным, дискомфорт будет портить все впечатления.
  3. Ласты должны быть эластичными и длинными, с пяткой. Короткие используются только для подводных пещер и труднодоступных мест.
  4. Выбирая гидрокостюм, обращай внимание на его температурные свойства. Заодно подумай, когда, куда и насколько ты планируешь погружаться. Для Средиземного моря подойдет и облегченный вариант, а вот Ледовитый океан – это совсем другой разговор.
  5. Грузовой пояс. Лучшим считается тот, что с карманами.
  6. Баллон. Должен соответствовать глубине, которую ты собралась покорить. В принципе, чем глубже, тем больше баллон.
  7. Компенсатор и качественный регулятор также нужно прикупить. Их характеристики тоже зависят от глубины и температурных условий, и чтобы не ошибиться, лучше сразу спросить у инструктора, что именно тебе нужно.
  8. Если позволяют финансы можно еще приобрести дайв-компьютер.   

Как учиться

Сначала, конечно, в специальном бассейне, где инструктор научит тебя правильно дышать, погружаться и всплывать. Таких уроков должно быть не менее четырех. Даже если после второго тебе покажется, что ты всему научилась, продолжай заниматься. От этого во многом зависит твоя безопасность под водными просторами. 

Читай также: Как научиться плавать взрослому

До безупречности отработай “аварийное” всплытие и приемы первой медпомощи при укусах, ужаливаниях и прочих неприятностях.

Попутно ознакомься с опасными водными объектами. А таковых немало. Особенно в теплых морях и океанских водах. Чтобы интересные увлечения дайвингом и подводной фото- видеосъемкой не стали причиной визита к врачу, лучше наперед узнай с какими обитателями глубин нужно быть осторожной.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь