Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чем интересен декупаж бутылок

Обычная стеклянная бутылка от вина, шампанского или коньяка может превратиться в красивый графин для спиртного или экстравагантную вазу для цветов. Такие метаморфозы вполне возможны, если применить технику декупажа бутылок. Немного усидчивости, минимум декора и чуточку фантазии, и скучную стекляшку можно превратить в изысканный подарок, созданный собственноручно. Вот чем интересен декупаж бутылок.

Чем интересен декупаж бутылок
Чем интересен декупаж бутылок
depositphotos

Таинственное слово “декупаж”

Это французское слово в переводе значит “вырезание”. Под ним подразумевают технику декорирования обычных вещей аппликациями из бумаги, кожи, дерева, тканей.

Декупаж бутылок

Очень часто в декупаже бутылок используют бумагу с напечатанными картинками. В качестве основы берут обычные бутылки. При наклеивании на стенки салфетки с картинками, бутылка получает благородный вид произведения искусства. Но более утонченные изделия получаются из нестандартных бутылок. В обиходе такая тара оказывается ненужной. Однако стоит немножко потрудиться и, многим на зависть, появится диковинка, которой не грешно и похвастаться. 

Читай также: Мастер-класс: Декупаж бутылок

Что для этого нужно

Обычные трехслойные столовые салфетки интересных расцветок, журнальные вырезки или распечатки, клей ПВА, средство для обезжиривания поверхности, синтетические кисточки (натуральные могут испортить изделие, оставив на стенках ворсинки) и грунтовка. В ее качестве лучше всего использовать акриловые краски или акриловый лак. Он молочного цвета, но после того, как высохнет, станет прозрачным. Можно использовать также всевозможные ленточки, бусы, бисер, стразы. И, само собой разумеется, стеклянные бутылки. Предпочтение следует отдавать бутылкам без лишних выпуклостей.

Как научиться искусству декупажа бутылок

Найти пособия по овладению данной техникой проще простого. В книжных магазинах или на лотках можно приобрести соответствующую литературу. А в паутине интернет есть даже мастер-классы с картинками и видео. Декупажированные бутылки в свое время выпускали даже фабричным способом. В Москве, к примеру, долгое время работала фабрика, продукцией которой как раз и были декупажированные бутылки, украшенные разноцветной росписью.

Техника декупажа отлично развивает вкус и способствует торжеству творческой мысли. А еще, овладев ею, ты весьма разнообразишь жизнь себе, друзьям и домочадцам, и преуспеешь в плане украшения жилища и быта. Вот чем интересен декупаж бутылок.

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
sara6745   | 27.12.2018, 17:14
sara6745
Я всегда красивые бутылки не выбрасываю , очень люблю декупаж.
Ответить  
Solinka112   | 29.10.2018, 06:38
Solinka112
где бутылок много взять?
Ответить  
Dimastas   | 06.04.2018, 22:21
Dimastas
Если вы занимаетесь творчеством и делаете что то сами, нужны разные материалы и клей. Кроме клея вам понадобится клейкая лента. Вот компания, где вы можете легко сделать заказ.https://tapro.com.ua
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь