Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно одеть малыша на прогулку

Прогулки на свежем воздухе являются залогом детского здоровья, правильного развития и спокойного сна. Потому начинать гулять на улице рекомендуется уже с первых дней после возвращения из роддома. Как же правильно одеть малыша на прогулку, читай дальше.

Как правильно одеть малыша на прогулку
Как правильно одеть малыша на прогулку
depositphotos

Первая прогулка

На первую прогулку с малышом нужно идти, как только мама почувствует в себе силы для этого. Даже если погода не слишком сухая и солнечная, даже если идет небольшой дождь, то пятнадцать минут на улице все равно окажут неоценимую услугу здоровью и спокойствию малыша. Разумеется, в холодную погоду время прогулки нужно сократить. Важно ориентироваться на самочувствие малыша, чтобы избежать его перегрева или переохлаждения. Терморегуляция у младенца формируется постепенно, потому в первые дни жизни эту функцию должна выполнять мама.

Если же малыш родился зимой, то прогулки стоит ограничить непродолжительным сном на застекленном балконе. Конечно, если твои окна выходят на загазованную улицу, то полноценной такую прогулку считать нельзя.

Зачем нужны ежедневные прогулки

Свежий воздух необходим всем, и взрослым, и особенно детям. Прогулка стимулирует кровообращение, повышает аппетит, улучшает сон. Кроме того, перепады температур, смена солнца ветром и наоборот, закаливает организм и помогает усилить иммунитет. Для малышей же особенно важен солнечный свет, ведь именно он стимулирует выработку витамина D в организме. А он в свою очередь предупреждает развитие рахита у детей.

Как часто нужно гулять?

На этот вопрос может дать ответ только погода и состояние здоровья малыша. Если погода располагает, и у ребенка нет противопоказаний, то в прогулках можно себя не ограничивать. Зимой, разумеется, пребывание на свежем воздухе нужно сократить примерно до получаса.

Как же правильно одеваться

Если ты с малышом одна дома, и некому помогать, то сначала нужно одеться самой и только потом одевать ребенка. В противном случае он может вспотеть и сразу же простудиться, попав на улицу. Также помни, что перегрев для ребенка может быть страшнее переохлаждения, потому старайся не переусердствовать и не кутать его излишне. Во время прогулки осторожно проверяй температуру малыша, не замерз ли он, не вспотел ли.

Проще всего при одевании младенца пользоваться правилом “+1”, то есть на ребенка нужно одеть ровно на один слой одежды больше, чем в это время одето на взрослом. Но все равно нужно следить, чтоб у него не замерзли ручки, ножки и голова.

Не стоит туго пеленать младенца, так как будучи неподвижным, он скорее может замерзнуть. Он должен иметь возможность свободно двигаться. Личико всегда должно быть открыто. По нему можно легко определить, насколько комфортно ребенку. Если кожа бледная – малыш замерз, если слишком румяная – ему жарко.

И еще несколько советов напоследок. Рекомендуется оставлять малыша спать на балконе лишь до тех пор, пока он не научится вставать в кроватке. Дальше за малышом уже нужен глаз да глаз. И если вопрос кормления при людях и смены подгузников вне дома не является для тебя проблемой, то в прогулках на воздухе можно себя и ребенка не ограничивать.

Читай также:  Как влияет на ребенка несоблюдение режима сна

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь