Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Ребенок проглотил батарейку: Как ему помочь

Ребенок проглотил батарейку? При всем кажущемся комизме ситуации это вовсе не смешно. Ведь батарейка содержит электролит, который очень токсичен. Дисковые батарейки дети проглатывают довольно часто. Что же делать, если ребенок проглотил батарейку?

Если ребенок проглотил батарейку
Если ребенок проглотил батарейку
depositphotos

В чем опасность проглатывания батарейки

Если твой ребенок проглотил батарейку, нужно немедленно отвезти его к врачу или вызвать скорую. Врачи сделают рентген, чтобы определить, где находится батарейка.

Случаи проглатывания батареек детьми очень распространены. Так, в Соединенных Штатах Америки за 13 лет было зафиксировано более 40 тысяч случаев, когда ребенок проглотил батарейку. В 14 случаях это оканчивалось смертью малыша.

Если батарейка застревает в пищеводе, то это приводит к ожогу слизистой оболочки уже через 2-2,5 часа. Происходит это из-за утечки электролита. Кроме того, травмирует ребенка и ток, который вызывает гидролиз компонентов тканевой жидкости. Из-за этого в пищеводе образуется дырка, и пища и слюна начинают попадать в пространство между органами. При этом не важно, заряжена батарейка, или она разряжена.

Что делать, если ребенок проглотил батарейку

Повторимся, поскольку это очень важно, и от этого зависит жизнь малыша. Если ребенок проглотил батарейку, немедленно обращайся к врачу. Он сделает рентген, чтобы увидеть, не застряла ли она в пищеводе. Если это так, то он ее немедленно удалит.

Если батарейка уже оказалась в желудке или кишечнике, то вреда она уже, скорее всего, не причинит. Как правило, батарейка сама покидает желудочно-кишечный тракт. Происходит это в течение нескольких дней. Необходимо только наблюдать за малышом. Если он начинает жаловаться на боли в животе, то нужно показать ребенка доктору. 

Проблема батареек

Американцы подсчитали, что чаще всего дети достают батарейки из слуховых аппаратов и наручных часов. Поэтому, чтобы такой беды не произошло с твоим ребенком, придерживайся определенных мер предосторожности. Не разрешай малышу играть с батарейками. Не оставляй их в открытом доступе. Выбрасывай батарейки с осторожностью. Старайся держать устройства с батарейками подальше от ребенка. Если такое устройство не закручивается шурупами, замотай его поверху скотчем.

Читай также:  Если ребенок проглотил инородный предмет: первая помощь

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь