Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как улучшить иммунитет новорожденного

Итоги, подведенные всемирной ассоциацией детского здравоохранения, были крайне неутешительны. Ежегодно в мире умирает от болезней более двух миллионов детей, и где гарантия, что беда минует именно тебя? Узнай, как улучшить иммунитет новорожденного и подарить ему действительно долгую и счастливую жизнь.

Как улучшить иммунитет новорожденного
Как улучшить иммунитет новорожденного
depositphotos

Принцип работы иммунной системы

За здоровье человека и способность его сражаться с различными инородными микроорганизмами, пытающимися разрушить человеческое тело, отвечают столь же малые частицы человеческой крови – лейкоциты и антитела. При поступлении тревожного сигнала эти клетки начинают двигаться в нужном направлении и уничтожать вторгнувшиеся микробы и вирусы, в результате чего возникает воспаление, повышается температура. Эти симптомы – признак борьбы организма с инфекциями, для которой в теле человека насчитывается не менее полутора десятков разных типов лейкоцитов. Однако,  как уверяет всемирный институт педиатрии, у новорожденного в активной фазе с самого начала жизни находится лишь один их тип.

Естественно, его защита не является полной. Именно по этой причине новорожденным детям в первые месяцы жизни делается комплекс прививок для выработки антител и приучения лейкоцитов распознавать данные виды инородных организмов. Но прививки есть далеко не от всего, а любая неучтенная болезнь, прокравшаяся в организм ребенка, способна привести к тяжелейшим последствиям.

Полезные советы

На самом деле, борьба с недостатком детского иммунитета выглядит достаточно просто и включает она в себя комплекс профилактических мер и некоторых ограничений. Ребенок должен потреблять материнское молоко – без него он попросту не будет получать наборы материнских антител, которые помогут ему бороться с уже известными ей вредителями. Ребенок должен как можно больше спать: во сне соматические процессы, в том числе – и становление иммунной системы, протекают куда эффективнее и быстрее. 

Читай также: Что делать, если ребенок постоянно болеет?

Естественно, стоит оградить его от максимально большого количества вредных влияний. Ни в коем случае не принимай во время грудного вскармливания антибиотики: они тормозят развитие иммунной системы ребенка и убивают его лейкоциты, тем самым повышая его шансы заболеть. Также стоит свести к минимуму вероятность проникновения в детский организм вредных веществ, то есть кормить его стоит только натуральной пищей без химических добавок, не курить при ребенке и не гулять с ним по оживленным городским улицам.

Существуют и более частные случаи и способы повышения иммунитета ребенка: этим вопросом усиленно занимаются науки аллергология и педиатрия. Однако эти самые простые вещи способны значительно увеличить шансы твоего ребенка как можно меньше страдать в детстве от самых разных болезней.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь