Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как научить ребенка читать

Часто читать детей учат в детском саду. Но не исключено, что научить ребенка читать придется именно тебе. Как выбрать нужную методику, во сколько начинать обучение и вообще, как научить ребенка читать – вот те вопросы, которые тебе придется решить.

Как научить ребенка читать
Как научить ребенка читать
depositphotos

Когда начинать обучение

Специалисты не рекомендуют стремиться сделать из ребенка вундеркинда и начинать учить его читать слишком рано. Оптимальный возраст для начала обучения чтению – пять лет. Именно в этом возрасте дети становятся способными усваивать знаковые системы, такие, как буквы и цифры.

Кроме того, у ребенка есть физиологические признаки, когда он уже готов обучаться чтению. К ним относятся:

  • Развитый фонематический слух, то есть ребенок может различить отдельный звук в начале, середине или в конце слова;
  • Связная речь, когда ребенок говорит целыми предложениями;
  • Способность различать стороны – право, лево, верх, низ.

Учи звукам, а не буквам

Чтобы ребенок быстрее научился читать, называй буквы не так, как они называются академически, а так, как они произносятся. Например, говори не “буква Эм”, а буква “М”. Тогда ребенок не будет путать звуки и слоги и быстрее запомнит, как нужно читать.

Начинай с гласных

Вырежи небольшие кружочки и красным цветом нарисуй на них гласные звуки. Диаметр кружочков – 10 сантиметров. Расклей их по дому в разных местах, и периодически проси малыша спеть этот звук. Если он ошибется, исправляй его.

Через время поменяй кружочки местами. Делай это до тех пор, пока малыш не начнет петь все гласные правильно.

Затем показывай напечатанный крупным шрифтом текст, и попроси угадать, какой звук спрятался в этом слове. Можешь делать это в городе, показывая объявления.

Переходим к слогам и маленьким словам. Например, начни с буквы М. Скажи, что с нее начинается слово Мама, поэтому это мамина буква. Попроси малыша сказать, на что она похожа. Затем подставляй к ней уже выученные гласные звуки и произноси слоги, которые получаются.

Читай также: Ранние методики обучения чтения

Когда ребенок выучит несколько согласных, начинайте вместе составлять небольшие слова. Например, мак, сок. Можешь использовать для этого магнитную азбуку или кубики с буквами.

От слогов – к словам

Следующий из этапов, как научить ребенка читать, – чтение слов. Напиши большим шрифтом на бумажке короткие слова, которые хорошо знакомы ребенку. Прочитай их вместе с ним. Хорошо, если рядом со словом будет изображение предмета. Расклей эти таблички по дому, периодически читай их вместе с ребенком. Затем убери изображение этих предметов, пусть ребенок запоминает буквы. Периодически перемещай таблички по дому, и проси ребенка читать слова до тех пор, пока он их хорошо не запомнит.

Со временем можешь добавлять другие слова.

Если будешь следовать этим рекомендациям, то сможешь научить ребенка читать довольно быстро и без особых проблем.  

Читай также:  Как привить ребенку любовь к чтению

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь