Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как отучить малыша от соски

Пустышка – незаменимый помощник каждой молодой мамы. Она и успокоит, и отвлечет малыша. Однако наступает время, когда ты чувствуешь, что уже пора отучить малыша от соски. Как это сделать наиболее правильно, чтобы не травмировать и не злить ребенка?

Как отучить малыша от соски
Как отучить малыша от соски
depositphotos

Возраст

В каком возрасте нужно отлучить малыша от соски? Мнения на этот счет расходятся. Первый период, когда можно это сделать – от полугода до полутора лет. В этом возрасте от пустышки отлучают постепенно. Когда он начинает плакать, ему просто не дают желанную соску. В этом возрасте надо постараться успокоить его как-нибудь иначе.

Следующий период, когда можно предпринять попытку отлучения – полтора – два года. В этом возрасте с малышом можно уже договориться, ведь он уже все делает осознанно.

Приемы, как отлучить малыша от соски

  • Некоторые мамы говорят, что очень действенный способ, как отлучить от пустышки ребенка, это отрезать от нее небольшой кусочек. Главное, это не переборщить, и укоротить пустышку на пару миллиметров. Малыш возьмет ее в рот и поймет, что с вожделенным предметом что-то не то. После этого он уже не захочет брать ее в рот. А вот если ты отрежешь от соски слишком много, ребенок может закатить тебе истерику.
  • Намажь соску чесноком и напихай внутрь. Неприятный и резкий запах оттолкнет твоего малыша от сосания пустышки.
  • Когда ребенок уже немного подрос, ты можешь сказать ему, что он уже взрослый, а соска понадобилась виртуальному малышу, который без нее никак не может обойтись, потому что он еще очень маленький. Ребенку, скорее всего, понравится чувствовать себя взрослым, и он легко откажется от соски.

Читай также: Когда нужна соска?

  • Вот еще один способ, который поможет отучить от соски 1,5-2 летнего малыша. Расскажи ему историю о том, что прилетал волшебник и сказал, что подарит ему чудесный сюрприз в обмен на его соску. Малыш, скорее всего, согласится на обмен. Только не забудь подарить крохе хороший подарок, который бы его обрадовал.
  • Сделай вид, что соска потерялась, и ты ее не можешь найти. Если малыш начнет капризничать, не спеши ее искать. Находи пустышку для ребенка только в самом крайнем случае. А потом снова ее потеряй. И так до тех пор, пока ребенок не привыкнет обходиться без соски.
  • Следи за тем, чтобы пустышка не лежала на видном месте и как можно реже попадалась малышу на глаза.

И главное, запомни, если уж решение отучить малыша от соски принято окончательно, от него ни в коем случае нельзя отступать. А если ребенок не может отказаться от пустышки так быстро, как тебе бы этого хотелось, не стоит его за это ругать. Если ребенку предстоят какие-то еще изменения в образе жизни, то не спеши именно в этот период отучать его от соски. А чтобы малыш не вспоминал постоянно про соску, старайся увлечь его чем-то новым. 

Читай также:  Отучаем ребенка от соски

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь