Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как научить своего ребенка иметь личное мнение

Со временем психологическое развитие ребенка предполагает формирование индивидуального мнения и виденья любой ситуации. Однако не всегда все получается. Как научить своего ребенка иметь личное мнение? Читай ниже.

Как научить свое чадо иметь личное мнение
Как научить свое чадо иметь личное мнение
depositphotos

Самостоятельные решения

Многим вещам, и умению самостоятельно размышлять ребенок учится в семье, дома. И прежде чем он перенесет приобретенный навык в социум, нужно присмотреться, насколько правильно и адекватно он делает выбор.

Для начала задумайся, есть ли области внутрисемейных отношений, где ребенок сам принимает решение и другими домашними оно уважаемо. Может ли он самостоятельно выбрать одежду, определить, с кем играть, придумать сценарий своего дня рождения или высказать свои пожелания относительно еды. Если все это у него получается с трудом – время начинать действовать.

Полезные советы

В воспитании личного мнения у детей специалисты рекомендуют придерживаться нескольких правил. К сожалению, очень многие родители их нарушают, а потом удивляются, почему их чадо выросло безвольным и пассивным человеком. А всего-то нужно.

  • Уметь давать в правильной форме верные советы и подталкивать малыша к самому наилучшему выбору. Это подразумевает конструктивную и логичную критику, но в безобидных фразах. К примеру, можно намекнуть, что ребенок делает не самый лучший выбор и тут же объяснить, почему и как ему лучше поступать в такой ситуации. Так у него не останется негативного отношения к родительским советам (а это должны быть именно советы, подсказки, но никак не ругань и обидные высказывания), но сформируется виденье ситуации. И в дальнейшем он самостоятельно решит, как правильно.
  • Не блокировать доверительные отношения и с максимально возможной точностью отвечать на детские вопросы. Это для ребенка очень важно, так как родительское мнение для него самое приоритетное.
  • Не навязывать малышу свое мнение и всегда интересоваться его предпочтениями. Если задаешь вопрос, какое платье (футболку) он хочет надеть, получив ответ – согласись. Видишь, что выбор явно не подходит, объясни причину (аргументировано) и предложи другие варианты.
  • Постараться всегда и в любых ситуациях выслушивать ребенка до конца и внимательно. Научись показывать свою заинтересованность рассказом, задавай вопросы по ходу повествования, приводи примеры из личного опыта, можно поправлять малыша, если он запутался или просто не знает ответа.
  • Никогда не отвечать на детский вопрос фразой: “Потому что так сказала я”. Для ребенка данная формулировка непонятна и неинформативна. Если он привыкнет, что все знаешь и решаешь только ты (или папа) о каком личном мнении может идти речь? Да, иногда детские вопросы не к месту, утомительны или тебя саму могут “загнать в тупик”, но это важная составляющая педагогического процесса. И упускать ее категорически не стоит.
  • Разыгрывать время от времени ситуативные моменты. Например, подойди к ребенку и спроси: ”Папа хочет пойти в парк, а я думаю, будет лучше прогулка по центру города. А куда бы хотелось тебе?”. И получив ответ, всей семьей отправляйтесь туда, куда захотелось твоему чаду. Так малыш почувствует, что его мнение важно и ценится в семье.
  • Сопоставлять тон голоса с темой рассказов малыша. Не стоит вести беседу в саркастическом или безапелляционном русле, а также похлопывать по затылку или голове. Для детей все это – выраженное пренебрежение. 

    Читай также: Как научить своего ребенка иметь личное мнение

    Когда развитие ребенка в семье будет гармоничным и всесторонним, он быстро научится применять полученные навыки в общении вне дома. Уверенность в том, что все домочадцы его понимают и уважают, поможет малышу корректно и целенаправленно отстаивать свое мнение в общении со сверстниками (а иногда и со взрослыми).

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь