Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как не воспитать “ботаника”

Психофизическое и эмоциональное развитие ребенка напрямую зависит от родителей. Тут, как говорится: “как ты лодку назовешь”. Но многие папы и мамочки совершают банальные ошибки в “педагогическом” процессе, и результат в итоге, не радует. Так, как не воспитать “ботаника”? Читай ниже.

Как не воспитать “ботаника”
Как не воспитать “ботаника”
depositphotos

Не поощряй ябедничество

После трех лет, это уже не простая реакция ребенка на действия взрослых или сверстников, а целенаправленный донос. И с этим нужно бороться. Как? Ну, по крайней мере, стараться не выражать глубокое умиление или как-либо поощрять такое поведение. Наоборот, своей любимой деточке нужно объяснить, что это ни к чему хорошему не приведет. Особенно, когда он пойдет в детсад/школу.

Не потакай

Да, ребенок вправе откровенничать с тобой и просить. Но ты не должна предугадывать все его возможные интересы. Дай ему возможность самому выбирать игрушку, одежду, построить планы на будущий уикенд – подойдет все. Главное, не потакай своему чаду, когда он (пусть даже и несознательно) пытается переложить всю тяжесть выбора на тебя.

Не переусердствуй

Родительский (бабушкин) контроль – вещь конечно необходимая, но это не должно становиться семейным “способом жизни”.  Пусть твое чадо (хоть время от времени) чувствует себя самостоятельным ребенком без присмотра. Так у него воспитается масса полезный качеств, и он не будет чувствовать себя незащищенным перед современным миром. В общем, заботиться о ребенке нужно, но без фанатизма.

Не запугивай

Вот только представь, что тебе каждый день и ежечасно будут говорить как то или это может быть опасным и вредным – выдержишь хоть месяц? А подумай, как ребенку? Зачем ему знать где сколько бактерий, почему нельзя дотронуться до того или иного предмета и т.д.? Просто научи его мыть ручки после улицы/прогулки, купаться и чистить зубки – и, в принципе, он под защитой.

Кроме этого, если думаешь что в ближайшем будущем, твоему сокровищу светят брикеты или очки – настраивай его на этот шаг заблаговременно и как бы между прочим. 

Читай также: Почему наказание не улучшает поведение ребенка

Дай свободу

Фразы: “А я говорила!” или ”Ну вот видишь, не послушался и получил!” – это далеко не воспитательный момент. Так ты действительно вырастишь “ботаника”. Дело в том, что в ребенке все будущее закладывается из порицаний родителей. Так что если ты будешь постоянно говорить, что он не прав – он так и будет думать и выбирать интересы, которые тебе недоступны (или неинтересны) и безопасны, по его мнению, для него лично.

В итоге малыш станет замкнутым и сосредоточится на тихих играх, вдумчивых школьных предметах, домашних заданиях и т.д. А ведь он должен ощущать себя ребенком! Счастливым, веселым, процентов на сорок – беззаботным и, как бы это странно не звучало свободным. И только тогда, даже если к нему подойдут детки постарше – он сможет ответить им в соответствии с ситуацией. 

В целом, развитие ребенка не должно страдать от слишком  усердных родителей. Не получилось что-то – не беда, второй раз будет более эффективным. Заболел – тоже не проблема, насморк еще не трагедия. Главное – самостоятельность малыша и его самосознание – он может. А еще его желание, которое чрезмерно заботливые мамочки не должны убить еще в зародыше.  

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь