Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как бороться с ревностью старшего ребенка

Психологическое развитие ребенка на определенной стадии предполагает неконтролируемый эгоизм. А когда в семье несколько детей – это еще больше заметно. Как устранить ревность старшего ребенка к младшенькому и примирить “враждующие стороны”? Читай ниже.

Как устранить ревность старшего ребенка
Как устранить ревность старшего ребенка
depositphotos

Что делать?

Главное не игнорировать проблему. Чаще всего родители надеются, что дети сами как-нибудь перерастут проблему ревности, но как показывает практика, никуда она не девается. Так что принимать меры нужно и в первую очередь становить причину.

А основная причина, по мнению специалистов, в неправильном поведении самих родителей. В некоторых семьях доходит даже до того, что родители бояться оставлять детей наедине и без присмотра.

И действительно, глубоко засевшая ревность в сердце старшего ребенка, может толкнуть его на отнюдь неблаговидные поступки. Малыш будет не только постоянно делать пакости, но может и постараться навредить маленькой сестричке или братику.

Когда ожидать эмоции

Как правило, детская ревность проявляется в тех семьях, где рос только один ребенок. Там, где больше двух детей такая проблема наблюдается редко. Первые приступы значительной ревности проявляются сразу после рождения (как правило) второго ребенка, через неделю появления его в доме.

Дело в том, что первое время старшему будет интересно наблюдать за младенцем, он может даже помогать попервах. Но когда родители станут чрезмерно уделять внимание крохе, а старший останется без внимания, - жди проблем. А еще хуже, если в адрес ребенка будут звучать фразы с приставкой “ты же взрослый, справишься сам”.

Исправляем ситуацию

Во-первых, ребенка обязательно нужно подготовить к появлению младенца. Объяснить, что сначала ему будет нужно максимум внимания всех членов семьи, он будет плакать, капризничать и т.д. Скажи старшенькому, что никто его любить меньше не станет, расскажи о положительных моментах в будущем. К примеру, что теперь у него будет новый друг, с которым можно всегда поиграть.

Если ребенок достаточно взрослый, то, скорее всего, он и сам будет понимать все плюсы и минусы нового статуса. Но все же побеседовать о полонении семьи нужно.

Кроме того, не стоит загружать старшего ребенка постоянным уходом за младшим. Время от времени просить тебе помочь можно и даже необходимо, но не сверх меры.

Помимо этого детям важно иметь правильное представление о младенцах. Не стоит сразу начинать с партнера по играм и друга. Сначала расскажи о том, как ведут себя младенцы и насколько это затянется.

Важно отправляясь за покупками новорожденному (даже если он еще в животике) покупать что-нибудь и старшенькому. А в будущем одаривать подарками детей одинаково. Кроме того, не отдавай игрушки старшего ребенка его братику или сестричке без разрешения. И не только спроси, но и переспроси, чтобы малыш мог сам окончательно решить, точно ли он хочет расстаться с игрушкой.

Читай также: Какие главные ошибки родителей в воспитании детей

В завершении, не забывай, что хвалить и наказывать нужно честно и обоих детей: за одинаковые шалости – одинаковое наказание, одинаково хорошо что-то сделали – награда также не предусматривает особых различий. И как бы там ни было, но развитие ребенка до года связанно с определенным дискомфортом и нужно быть готовой, что старший не сразу привыкнет к новым правилам и распорядку дня.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Zombie11   | 07.04.2017, 16:01
Zombie11
Очень интересная и полезная статья. Но если случаются какие-то проблемы, связанные с этим вопросом, то я всегда обращаюсь в сервис, который не один раз уже меня выручал игратьвесело.рф
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь