Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как привить малышу любовь к животным

Обычно детки рано проявляют интерес к братьям нашим меньшим. Но случается, что развитие ребенка таких “порывов” не предполагает. Что делать и как привить малышу любовь к животным? Читай ниже.

Как привить малышу любовь к животным
Как привить малышу любовь к животным
depositphotos

Причины “нелюбви”

Обычно, если дома уже имеются кошечка, собачка или представители грызунов, ребенок сам постепенно учится с ними играть, ухаживать, кормить и соответственно – любить. Проблема боязни или откровенной агрессии к безобидным и вполне домашним животным чаще наблюдается у детей, лишенных возможности регулярного общения с ними. 

Начиная с трехлетнего возраста, малыш уже достаточно осознанно может играться с домашним питомцем. Однако правила игры и прочие моменты относительно животного должны разъяснить, конечно, родители. И если не уделить этому моменту достаточно времени, ребенок и повзрослев вряд ли поймет, что любовь заключается не только в играх и тисканьях.

Многие чрезмерно заботливые мамочки стараются минимизировать общение с животными, пугая свое чадо различными болячками, которые якобы могут быть у собачки, кошечки, попугая и т.д. Понятно, что такой ребенок будет обходить их десятой дорогой, а уж любить – так и подавно.

Если родители сами демонстрирую брезгливость или нелюбовь к тем или иным животным, будьте уверены, малыш это заметит и относиться будет соответственно “взрослому” поведению. Так что даже если на дух не переносишь хомячков (собак, котов и прочее) при ребенке – никаких негативных эмоций.

Как научить любить

В первую очередь завести того самого домашнего питомца о котором так долго просит малыш. Не того, что больше нравиться тебе или мужу, не того, за которым будет проще ухаживать, а именно желаемого ребенком. Это важно по той причине, что любить больше всех его должен как раз он, а соответственно ухаживать и заботиться.

Если видишь, что первый восторг прошел и интерес угасает – ситуацию нужно корректировать самостоятельно. Кроме бесед на тему, что от игнорирования присутствия в доме питомца он никуда не денется и забота ему все равно нужна, можно и разнообразить “прививание любви”. Например, придумать день рождения для животного (с подарками, шариками и угощениями) или ежемесячный ритуал измерений параметров. В любом случае ребенку станет интересно, а домашний любимчик порадуется вниманию к себе.

Для кошек, хомячков и собак игры с хозяевами интересны и не доставляют хлопот. Бегать, резвиться, а в случае с собачкой – и выполнять команды они будут только рады. И это все нужно показывать и разъяснять ребенку.

Кого заводить

На первых порах, как показывает практика, терпеливее и выносливее всего собаки. Небольшая комнатная собачка поможет развить твоему чаду ответственность, аккуратность, нежность и лояльность к окружающим.

А вот с аквариумными обитателями или попугаем особо не поиграешь, так что приобретать их лучше, только если малыш попросит сам и в более взрослом возрасте (лет после 7).

Читай также: Как улучшать мелкую моторику ребенка

Разная экзотика из представителей рептилий, редких грызунов и прочее подойдет, когда развитие ребенка будет достаточным для изучения специальной литературы. Также не стоит забывать о важном – объяснить малышу, что животное не живет столько, сколько человек (если только это не предусматривает вид), так же как мы болеет и даже не всегда выздоравливает. Иначе привязавшись и потеряв, не будучи предупрежденным, любимого друга, ребенок может начать проявлять не только негативные эмоции, но и агрессию по отношению к животным.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь