Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как бороться с возрастными кризисами у грудничков

Развитие ребенка обязательно предполагает чередование кризисных и стабильных периодов. И кризисов не так уж много, но хлопот они доставляют немало. Как бороться с возрастными кризисами у грудничков, читай ниже.

Как бороться с возрастными кризисами у грудничков
Как бороться с возрастными кризисами у грудничков
depositphotos

Возрастной кризис

Бытует мнение, что малыш, в полной мере не переживший очередной возрастной кризис не может двигаться в своем развитии дальше. И первый такой момент наступает уже с рождением крохи.

Кризисы длятся недолго и отличаются резкими и бурными изменениями в поведении ребенка. Границы такого состояния весьма размыты, иногда стадия бурных эмоциональных перемен вообще незаметна. И ребенок остается таким, каким и был. Но чаще заметить, что у грудничка начался кризис легко. 

Кризис новорожденного

Первый такой этап называют кризисом новорожденного. В момент, когда малыш появляется на свет, для него происходят колоссальные изменения. Новые условия существования, физические контрасты (есть шум, холод, тепло, свет и темнота), индивидуальное функционирование организма (физиологическая потеря мамы) – вся эта лавина ощущений и вызывает кризис.

Ребенок не знает, почему условия изменились, но ощущает эти перемены на себе, не знает, как выжить, но интуитивно чувствует, что рядом должна быть мама. И соответственно принимает доступные ему меры – плачет.

Специалисты давно выяснили, что младенцы кричат не только, когда проголодались, и материнская грудь для них не только способ кормления. Так они поддерживают связь с мамой, проверяя в безопасности ли они, рядом ли мама, все ли в порядке? И задача мамы прийти к малышу по первому же зову и дать ту уверенность, в которой он нуждается.

Не стоит переживать, что ребенок вырастет избалованным, в кризисные периоды присутствие мамы гарантирует ему безопасность и это очень важно. Вряд ли ему повредит лишнее кормление и сон у тебя на руках, зато в дальнейшем он не будет издерганным и нервным.

Первый месяц для младенца самый сложный – его сознание адаптируется к новым условиям существования, так что не нужно обрушивать на ребенка массу неизведанных впечатлений. Лучше просто окружить его спокойствием. Не стоит с первых дней обращать внимание на яркие игрушки, включать музыку и т.д. Всему придет свое время.

Пробуждение

Когда малыш будет готов к активному исследованию и познанию мира, он сам тебе это покажет. Как? В трехнедельном возрасте он начнет фокусировать взгляд на предметах, к четвертой неделе – реагировать на твой голос, а в период месяц-полтора – сосредотачивать взгляд на лице (узнавать). Это станет сигналом, что кризис новорожденного завершился и кроха чувствует себя хорошо.

Читай также: Советы по воспитанию непослушных детей

Такое пробуждение младенца еще называют комплексом “оживления” и отличают его следующие моменты:

  • Малыш издает гуление (первые звуки)
  • У него появляются активное моторное возбуждение
  • Кроха улыбается при виде мамы (или другого человека, который за ним ухаживает)
  • Ребенок приобретает уловные рефлексы на слуховые и зрительные раздражители
  • Вес становится таким, каким был при рождении

В общем, можно сказать так, развитие ребенка переходит на новый уровень и с первым кризисом он справился, если при виде тебя у него возникает радостная улыбка и активные движения ручками и ножками. 

Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
realsashabmw   | 06.04.2017, 20:34
realsashabmw
Я бы вам рекомендовал обратится сюда - http://www.milashki-shop.ru/ !
Ответить  
interpassport   | 25.01.2016, 15:33
interpassport
Все сюда!!! Обложки на паспорт с голограммой interpassport.blogspot.com
Заказы ваем!!!
Ответить  
гость  (аноним) | 26.11.2015, 16:13
гость
http://flatbook.by/
Ответить  
гость  (аноним) | 22.12.2014, 14:19
гость
Хорошая,профессиональная статья - РЕСПЕКТ!
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь