Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как выбирать солнцезащитный крем

Сегодня отдых на пляже остается самым популярным способом провести летний отпуск. Однако чтобы поражать окружающих красивым ровным загаром, к солнечным процедурам нужно подготовиться заранее. Если ты не знаешь, как выбирать солнцезащитный крем грамотно, предлагаем ознакомиться с нашими рекомендациями.

Как выбирать солнцезащитный крем
Как выбирать солнцезащитный крем
depositphotos

Основные ошибки

Самой распространенной ошибкой в летнее время является отказ от дневного крема в пользу солнцезащитного. Это, по мнению специалистов, оставляет кожу без дополнительной защиты и способствует быстрому ее пересыханию, так что использовать нужно оба средства. Далее нужно определить какой фототип у твоей кожи и только потом выбирать соответствующий крем, ведь от этого будет зависеть необходимый уровень SPF, что собственно и является уровнем защиты.

Показатель SPF и фототип кожи

Покупая солнцезащитный крем, в первую очередь нужно обращать внимание на показатель SPF или степень солнцезащитного фактора. Чем он выше, тем больше и дольше будет твоя защита от ультрафиолета. Но Американская ассоциация дерматологии рекомендует выбирать крем все же исходя из фототипа кожи, а не наугад, так как летнее солнце очень активно и навредить организму можно даже не заметив этого.

Мировая косметология для определения фототипа кожи использует таблицу доктора Фицпатрика. В ее шкале 6 делений, из которых первые четыре позиции относятся к европейскому населению, последние две – к чернокожему. Итак:

  • Тип 1 – у тебя очень чувствительная светлая кожа, зеленые или серо-голубые глаза, русые, блондинистые или рыжие волосы, есть веснушки и многочисленные родинки. У таких людей практически нет устойчивости к ультрафиолету, поэтому кожа будет обгорать моментально. Для защиты выбираем кремы с наиболее высоким SPF – от 30 до 40+ и обязательно с пометкой о водостойкости и гипоаллергенности.
  • Тип 2 – кожа светлая, карие, серые или голубые глаза, темно-русые или рыжие волосы, есть веснушки. Подойдут солнцезащитные водостойкие кремы с SPF от 15 до 30.
  • Тип 3 – оливковая кожа, карие, темно-коричневые глаза, каштановые или темно-русые волосы. Здесь поможет крем с фактором защиты от 8 до 15.
  • Тип 4 – смуглая кожа, карие глаза, черные волосы, веснушки не появляются. Самым лучшим будет выбор солнцезащитного увлажняющего крема с пометкой “от фотостарения” и SPF в пределах 6-8.

Читай также: Как выбрать солнцезащитные очки

Общие советы

Если кожа действительно очень быстро сгорает и не только в летнее время, отдавай предпочтение кремам с дополнительным содержанием витамина С или оксидом цинка, они максимально увеличивают защиту от солнечных лучей. Так же обращай внимание на то, чтобы средство защищало не только от А-лучей, но и В-излучения. А вот людям склонным к аллергиям нужно избегать такого компонента в составе крема как ПАБК.

Ну а чтобы не грешить на качество, стоит помнить, солнцезащитный крем наносится на кожу минимум за 30 минут до принятия солнечных ванн. Он не втирается в кожу, а равномерно распределяется по поверхности. Если нет водостойких качеств, действие повторяют после каждого купания, а если есть – через каждые 2 часа. И конечно с 11 до 15 часов лучше посидеть в тени, так как с такой активностью солнца ни один крем не справиться. Думаем теперь вопрос: как выбирать солнцезащитный крем, решен и пляжный отдых будет только в радость.  

Читай также:  Как пользоваться автозагаром

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
гость  (аноним) | 18.05.2014, 19:57
гость
Крем для загара это хорошо,но не забудьте,когда вернетесь с пляжа,нанести крем для лица http://makeup.com.ua/categorys/37 541/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь