Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что лечит календула

Эти красивые цветы видел каждый. Но далеко не все знают, что ноготки (а именно так еще называют цветы календулы) еще и обладают уникальными лечебными свойствами. С давних времен цветы календулы славилась как лекарство от многих болезней. Что лечит календула – читай дальше в статье.

Что лечит календула
Что лечит календула
depositphotos

Основные свойства календулы

Еще наши предки знали, что цветы календулы оказывают обезболивающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Кроме того, календула обладает уникальным мочегонным и желчегонным свойством.

Доказано, что календула полезна при лечении неврозов, болезней сосудов и эмоциональных стрессов. Мягкий успокаивающий эффект календулы особо ценен при лечении, так называемого, климактерического синдрома.

Календула отлично очищает кровь, снимает воспаления при пародонтозе, стоматитах, ангинах и фарингитах.

Настойка календулы прекрасно борется с вирусами герпеса и гриппа. А потому ее часто применяют в качестве лечебного и профилактического средства во время эпидемий.

Доказала свою эффективность календула и в лечении женских болезней. Так, эти цветы применяют для изготовления лекарств, действие которых направлено на нормализацию маточных кровотечений, лечение эрозии шейки матки и многих воспалительных заболеваниях половой сферы. В виде эфирного масла календула помогает победить молочницу, так как обладает сильным противомикробным эффектом. 

Читай также: Что лечит зверобой

Некоторые народные знахари уверяют, что календулу также можно использовать для лечения и профилактики онкологических заболеваний.

Календула для красоты

Цветы календулы также полезны для лечения многих эстетических проблем.  Так, ее настойка отлично помогает при лечении незаживающих ран и язв, фурункулов, угревой сыпи и карбункулов.

Календула активно используется для очищения кожи лица и тела от мозолей, бородавок, пигментных пятен, родинок и веснушек.

В косметологии календулу считают отличным действенным средством по уходу за проблемной жирной кожей. С помощью настоек и лосьонов  на основе календулы можно избавиться от прыщей и угрей, сузить поры, уменьшить выделение кожного сала.

Календула также хорошо заживляет раны, борется с ячменем, грибковыми поражениями кожи.

Итак, в этой статье мы рассказали, что лечит календула. Однако перед тем, как готовить и применять настойки на ее основе, проконсультируйся с врачом. Так как навредить здоровью могут и натуральные лекарства. 

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
леся  (аноним) | 01.03.2019, 22:04
леся
а можна уши леить календулой ?
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь