Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие вещества нужны для мужского здоровья

Как заявляет большинство специалистов, витаминно-минеральный комплекс в одинаковом составе нужен и мужчинам и женщинам. Но вот с концентрацией и пропорциями существует значительная разница. Поскольку отличие мужчины в большей мере – это физические нагрузки и эмоциональный контроль, его организму предпочтительнее получать совершенно иные дозировки некоторых питательных веществ. И здесь, уж от женщины зависит, будет ли мужское здоровье в порядке. Почему? Предлагаем узнать.

Какие вещества нужны для мужского здоровья
Какие вещества нужны для мужского здоровья
depositphotos

Здоровый рацион

Как бы странно ни звучало, но мужской организм намного слабее женского, а постоянные стрессы, динамичность современного мира, вредные привычки, плохая экология и т.д. еще больше подрывают мужское здоровье. И первыми страдают мочеполовая и сердечнососудистая системы.

Можно ли оградиться от ранних проявлений, нарушения эрекции, снижения потенции, простатита и даже инфаркта? Можно. Просто нужно тщательно пересмотреть свой суточный рацион и добавить “нужных” веществ. Итак, здоровая диета – это:

  • белковая пища, которая должна стать основой ежедневного меню, так как именно белки участвуют в процессе сперматогенеза и отвечают за “постройку” костно-мышечной ткани;
  • сложные углеводы – без постоянного источника энергии многие биохимические превращения будут невозможны, а значит, организм начнет “голодать”;
  • полезные жиры, которые уничтожают вредный холестерин и укрепляют сосуды;
  • минеральные вещества и витамины.

Самое необходимое

В первую очередь мужчинам необходимо достаточное количество бора. Это вещество хорошо улучшает мыслительные процессы, память, концентрацию внимания и, конечно, нормализует репродуктивную функцию, а также защищает от простатита.

На втором месте – цинк. Он считается лучшим средством для регуляции роботы предстательной железы, улучшения общего “мужского” самочувствия и полной стабилизации кровяного давления.

Также мужчинам следует обогатить свое меню витаминами А, В, Е, N, Н и С. Самое главное, достаточное наполнение организма витаминами группы В. То есть в меню обязательно должны присутствовать гречка, бобы, рыба, орехи, грибы, мясо (баранина) и картошка. А также свежие салатики из моркови, помидоров, капусты и зелени. На десерт неплохо бы съесть черной смородины, земляники или черешен.

Хорошо поддерживают мужское здоровье овощные супы и свежие соки. В дополнение ко всему нужно регулярно употреблять сметану (или молоко), печень, зеленый лук, нерафинированное растительное масло, плоды облепихи, киви, абрикосы и дыню. Да и вообще стараться по сезону как можно больше обогащать свой рацион свежими ягодами, овощами, плодами и фруктами.

Как советуют диетологи, лучший салат для мужчин – это морковь, тертая на терке с грецкими орехами, заправленная жирной сметаной. Даже очень уставший, истощенный или слабый организм от такого коктейля приходит в норму за считанные часы.

Но не стоит уповать только на здоровое питание. Отличие мужчины как раз в том и состоит, что его тело регулярно большую часть всех веществ отдает на постройку тканей и энергию, тогда как от женщины оно все берет “про запас”. Так что если видишь, сбои в организме не прекращаются, нужно обращаться к специалисту. Если ничего серьезного не обнаружится, скорее всего, будет назначен дополнительный витаминный комплекс.

Читай также:  Что такое мужской климакс

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь