Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как очистить вентилятор компьютера самостоятельно

Очень часто к поломке компьютера приводит неисправность системы охлаждения. Для избегания такой проблемы необходимо, в первую очередь, регулярно делать уборку помещения, в котором находится компьютер. Во-вторых, нужно время от времени проводить очистку внутренней части системного блока .

Очистить вентилятор компьютера самостоятельно
Очистить вентилятор компьютера самостоятельно
depositphotos

Увеличившийся гул вентилятора свидетельствует о том, что надо очистить системный блок компьютера. Самостоятельно сделать это достаточно легко. Для очистки не надо вызывать мастеров. Придерживаясь определенной последовательности, можно избавить системник от пыли не хуже IT-специалиста.

Перед началом очистки необходимо закрыть все запущенные программы, выключить компьютер и вытянуть шнур из розетки питания. Далее, отвинтив на задней панели два винта с системного блока, необходимо снять левую крышку.

Паутину, пыль и прочий мусор, скопившийся внутри системного блока, удаляются с помощью пылесоса или же кисточки с длинным ворсом. Проводить очищение нужно очень аккуратно, чтобы не привести в непригодность детали компьютера.

Такая очистка не всегда помогает устранить неисправность, и тогда нужно очистить вентилятор компьютера. Это тоже можно сделать самостоятельно.

Чтобы снять вентилятор, для начала нужно отсоединить его от радиатора процессора и видеокарты. Так появится возможность почистить не только вентилятор, но и радиатор компьютера, к которому он крепится. Вентилятор зафиксирован при помощи винтов, которые следует аккуратно открутить.

Вентилятор надо снимать очень осторожно, чтобы не навредить кристаллу процессора, а также не изменить его положение. После очистки вентилятора, необходимо будет смазать его подшипник. Для доступа к оси, надо частично отклеить наклейку, ограничивающую к ней доступ. Под самой наклейкой находится резиновый уплотнитель. Его нужно будет приподнять с помощью пинцета и снять пластиковый фиксатор, находящийся на оси вентилятора.

Очистку внутренних частей вентилятора, а также его оси необходимо протирать ватным тампоном, предварительно смоченным в спирте. Так можно удалить старый слой смазки с поверхности. Затем вентилятор нужно собрать и установить его обратно на свое место.

Итак, очистить вентилятор компьютера самостоятельно достаточно просто. Все же есть люди, которые не любят технику, а техника «не любит» их. В таком случае подобные работы лучше доверить профессионалу.

Читай также:  Как увеличить срок эксплуатации компьютера

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
IXC  (аноним) | 25.05.2016, 11:02
IXC
У меня неттоп https://www.depo.ru/category_c185 3121-2438874.aspx уже пол года, пока не чистили.
Ответить  
Елена  (аноним) | 20.05.2016, 16:54
Елена
Подскажите, как часто надо чистить системный блок компьютера.
Ответить  
гость  (аноним) | 21.05.2016, 15:38
гость
По мере загрязнения. Кому-то раз в месяц, а другому достаточно раз в полгода.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь