Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как научиться четко и ясно формулировать свои мысли

Как научиться четко и ясно формулировать свои мысли? Этот вопрос сегодня задают себе многие люди. Ведь умение правильно формулировать мысли – это залог успеха для человека, который ставит перед собой высокие цели в жизни.

Как научиться четко и ясно формулировать свои мысли
Как научиться четко и ясно формулировать свои мысли
depositphotos

Очень часто, не важно о чем говорит человек, важно то - как он это делает! Ведь непонимание между людьми возникает, в первую очередь, из-за неумения грамотно формулировать свои мысли. Неправильно изложенная позиция человека «с искривлением» воспримется собеседником и не принесет желаемого результата.

Что помогает научиться формулировать мысли?

  • В первую очередь, надо очень много читать. Пользу от чтения тяжело переоценить. Нужно читать хорошую литературу. Очень рекомендуется чтение русской классики - Булгаков, Чехов, Пушкин, Пастернак, Достоевский, Толстой и другие. Читать следует вдумчиво, анализируя все прочитанное.
  • Пополнение словарного запаса также является необходимым условием процесса усовершенствования своих навыков правильной формулировки мысли. Кроме литературы, нужно также постоянно обращаться к разным словарям.
  • Для того, чтобы научиться правильно формулировать свои мысли, нужно уделить особое внимание развитию памяти и реакции. Ведь одно дело, когда у человека нет большого словарного запаса, а другое дело, когда этот человек во время беседы не может быстро отыскать подходящие слова в своей голове.

Читай также: Что такое коммуникативный тренинг?

  • Нужно также вести собственный дневник или блог в интернете, при этом стараясь писать красноречиво и ярко. Темы для «мемуаров» могут быть разные: происходящее в жизни, личные переживания, эмоции и прочее.
  • Действенная вещь - участие в обсуждениях любимых тем на различных форумах.  Надо учиться дискутировать и развивать умение отстаивать свою точку зрения.
  • Учим логику, она позволяет смотреть намного глубже и понимать происходящее. Это также поможет в умении излагать мысли.
  • Также большое влияние на умение формулировать свои мысли оказывает окружение человека, то есть, те люди, с которыми человек общается чаще всего. Нужно обзавестись умными друзьями. С теми же, кто и двух слов не может связать, часто говорить не стоит.
  • Если человек необщительный, ему нужно постоянно развивать свои коммуникативные навыки и побольше общаться с незнакомыми людьми. 

Некоторые особенности формулирования мысли

  • Не стоит зацикливатся на внешней обстановке во время разговора.
  • Надо четко и конкретно продумать то, что хочется сказать.
  • Во время разговора нужно сосредоточиться на основной мысли, которую нужно донести собеседнику.
  • Всегда необходимо избегать многословности и болтливости.
Комментариев (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 25.10.2019, 09:19
гость
https://xtool.ru [url]https://xtool.ru[/url] https://xtool.ru
Ответить  
Василиса  (аноним) | 19.02.2019, 07:15
Василиса
Четко и ясно формулировать свои мысли - это, конечно, хорошо. Но куда сложнее повысить уникальность своей курсовой) Без того просто никуда. Но чтоб не ломать себе голову и тратить кучу времени, надо пользоваться благами цивилизации. Для меня это стал сайт - https://antiplagiat.org/
Ответить  
Aizenzuzwei   | 06.05.2018, 18:00
Aizenzuzwei
Абсолютно согласен, только чтение помогает мыслям становиться в стройные и логически обоснованные цепочки.
Безусловно, то с кем ты общаешься так же влияет на твою речь, а потом и на мышление. Стройные мысли нужны не только для общения с кем-то, но и для размышлений с самим собой.
Ответить  
micha1990   | 28.03.2017, 19:30
micha1990
Мне нравилась девушка и она интересавалас литературай и порекомендовала мне етот сайт uuvz.ru
Ответить  
гость  (аноним) | 11.04.2015, 15:10
гость
Хорошо говорить когда знаешь,но я не могу выразить в тексте,что я думаю.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь