Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Покупка б/у машины: какие вопросы надо задавать продавцу

Покупка машины — это приятное событие в жизни каждого человека, независимо от того, какой его социальный статус. В то же время, покупка б/у машины является достаточно хлопотным делом.

Во время покупки авто задавай правильные вопросы
Во время покупки авто задавай правильные вопросы
depositphotos

Опытный продавец сразу распознает новичка, поэтому для выбора машины лучше всего прихватить с собой друга, который разбирается в авто. Ну и самому нужно знать, что спрашивать продавца. Конечно, приведенные советы не сделают из вас профи, но могут дать более четкое представление о таком процессе, как покупка машины б/у.

Перед тем, как купить машину, задавайте вопросы несколькими блоками:

  1. Является ли продавец первым владельцем машины? Если ответ "да", в таком случае у него должны быть все необходимые документы. Поинтересуйтесь о годе выпуска авто, а также о том, как она эксплуатировалась. Если владелец просто каждые выходные ездил в гости к теще в пределах области, то это одно дело, на а если постоянно "катал" машину - это совсем другое. Определить реальный возраст автомобиля помогают многие признаки. Например, маркировка с годом выпуска стекол не должна сильно отличаться от года выпуска машины. Все же тут важнее не год, а интенсивность эксплуатации автомобиля.
  2. В каком месте стояла машина и много ли ездил собственник на ней зимой?
    Это очень важные показатели. Например, степень износа во время одного запуска двигателя при минусовой температуре равен нескольким сотням километров пробега в теплое время года.
  3. Узнайте о пробеге машины. При просмотре авто обратите внимание на показания одометра. Если число на нем сильно "подозрительное", возьмите это на заметку. Приблизительно можно также прикинуть пробег машины, умножив среднегодовой пробег (15-30 тыс. км.) на возраст автомобиля. Но тут опять все будет зависеть и от дорог, по которым эксплуатировался железный конь.
  4. Узнайте причину продажи машины. Если человек продает ее из-за того, что нужны деньги в связи с рождением сына или покупкой квартиры, это нормально. Если же продавец уклончиво отвечает на этот вопрос - есть повод задуматься. 
  5. Состояние машины - тоже очень важные показатель. Узнайте обо всех ремонтах, которые пришлось "пережить" автомобилю и какие детали пришлось уже заменить. Это намекнет на проблемы, которые собственник авто не афиширует.
  6. Спросите владельца: была ли машина в ДТП? Аварии часто вносят серьезные коррективы в работу авто, и не в лучшую сторону. Безопасность таких машин серьезно нарушается. Отношение владельца к данной машине будет чувствоваться в разговоре на тему ДТП и на это следует обратить внимание.

После заданных вопросов можно приступать к осмотру машины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Выбор б/у автомобиля. Как не купить «кота в мешке»

Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
   | 21.05.2018, 18:15
Лучшие автомобили страны, смотрите и покупайте все на сайте - https://rolf-center.ru/
Ответить  
   | 01.09.2017, 19:19
В автопарке наибольшее количество занимают надежные производители спецтехники JCB, Великобритания, которая является лидером на отечественном рынке экскаваторов. http://www.tk-williams.ru
Ответить  
djfurtado   | 25.03.2017, 17:48
djfurtado
А я думаю, что авто нужно отвести на диагностику, доверив дело профессионалам. Отвозил к ним - http://autoidol.ru/ и покупка оказалсь успешной.
Ответить  
Артем  (аноним) | 17.01.2017, 06:38
Артем
Покупал последний раз авто через интернет у дилера через сайт http://cartechnic.ru/ Не нужно ездить по салонам и на проверки, в этом случае покупатель под защитой всяких организаций, так как трейдер дает гарантию на машину.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь