Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Каковы правила ночной езды на автомобиле

Нет водителя, которому хотя бы раз в жизни не приходилось ездить в ночное время суток. Во время езды ночью водитель устает, у него снижается быстрота реакции и уменьшается внимание. Это и становится основной причиной аварий на дороге.

Правила ночной езды на автомобиле
Правила ночной езды на автомобиле
depositphotos

Для того чтобы избежать ДТП, каждому водителю надо соблюдать основные правила ночной езды на автомобиле.

  1. Многие автомобили имеют автоматический корректор фар. Перед ночной поездкой необходимо максимально опустить луч света вниз. Если в машине нет такого корректора, то эти действия нужно провести вручную. Это снизит эффект ослепления водителей авто, которые будут ехать по встречной полосе и, соответственно, снизит риск ДТП.
  2. Регулярно мойте лобовое стекло. Часто днем налет пыли или грязи не так заметен, как ночью. Свет навстречу движущихся машин будет преломляться о налет, поэтому обзор из автомобиля станет искаженным.
  3. Включить ближний свет надо перед наступлением темноты, поскольку некоторые водители не могут разглядеть в сумерках авто без включенных фар, которое двигается навстречу.
  4. При появлении в поле зрения встречного автомобиля, надо своевременно переключиться с дальнего на ближний свет фар. Узкие дороги опасны тем, что на них можно ослепить и ближним светом, поэтому в таких случаях необходимо снижать свою скорость и держать ногу наготове. Если возникнет опасность, у водителя будет больше шансов избежать аварии.

    Читай также: Как водить машину во время дождя

     

  5. Следует насторожиться, когда на встречу автомобиля движется одна фара. Всегда надо быть готовым к тому, что это автомобиль и светит его правая фара. Конечно, это может быть мопед или мотоцикл, но все равно надо быть на стороже.
  6. Если встречная машина не перешла на ближний свет, нужно постараться смотреть чуть-чуть в сторону на обочину. Там появится шанс избежать полного ослепления. Также, если нет сзади машин, можно немножко притормозить.
  7. Необходимо быть очень внимательным на подъемах и никогда не забывать о том, что попутная машина может ослепить после ее выезды из-за холма. Также самому не надо забывать переключаться на ближний свет фар перед спуском или подъемом.
  8. На неизвестном участке дороги надо ехать предельно внимательно. Кроме того,  подъезжая к поворотам, необходимо обязательно снижать скорость.
  9. Предельно внимательным надо быть и при разъезде с грузовиками. Очень часто грузовые автомобили имеют больше длину и ширину, чем это кажется. Кстати в этом плане не стоит доверять габаритным огням. Кроме того, груз большой машины может сильно выступать за пределы кузова. Надо держаться подальше от таких машин.
  10. Двигаясь на автомобиле ночью надо помнить о том, что в любой момент может  появиться объект без освещения (автомобиль, коробка, бревно, ящик и др.).
  11. Ночью человеку особенно хочется спать. В результате притупляются основные ощущения. Чтобы немного себя взбодриться, нужно положить ломтик лимона под язык или выпить энергетик. В крайнем случае, можно стать в уютном месте возле дороги и заснуть на 20-30 минут. Так можно немного развеять чувство усталости.
Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Dimastas   | 03.05.2018, 14:22
Dimastas
Рекомендую прекрасную компанию по аренде грузовых автомобилей без водителя. http://transfab.ru
Ответить  
гость  (аноним) | 09.11.2017, 20:07
гость
тут то-же есть интересная статья - http://i-svadba.ru
Ответить  
Вовчик  (аноним) | 13.02.2017, 02:37
Вовчик
Могу с уверенностью сказать, что самое главное правило ночной езды это иметь хорошее освещение дороги, чтобы в головных фарах автомобиля стояли как минимум светодиодные лампочки цоколя Н4 http://zazhigay.com.ua/category/a utomotive_lighting, так как на данный момент это тип лампочек самый безопасный.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь