Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как не уснуть за рулем: полезные советы

Каждый водитель знает, каким печальным может быть результат после того, как он уснет за рулем. Сон ─ главный враг каждого водителя, которого надо победить любой ценой. Рассмотрим самые действенные способы, которые помогут не уснуть за рулем.

Как не уснуть за рулем: полезные советы
Как не уснуть за рулем: полезные советы
depositphotos

Самый первый способ борьбы с сонливостью - отказ от поездки, если в ней нет острой необходимости.

К сожалению не всегда водитель имеет возможность выспаться и только после этого ехать. Бывают ситуации, когда ехать надо срочно. В этом случае необходимо следовать простым, действенным и проверенным советам, которые помогут не уснуть за рулем.

1. Если одолевает сон во время езды, нужно остановится и выпить крепкий чай или кофе. Напиток приведет организм в бодрящее состояние на некоторое время. Воспользоваться этим методом смогут те, у кого нет противопоказаний к данным напиткам. Это работает благодаря такому компоненту как кофеин. Следует отметить, что если выпить кофе после еды, то, наоборот, можно усилить желание спать.

2. Энергетические напитки могут избавить от желания спать на пару часов. Сразу оговоримся, что вред от употребления энергетиков невероятно большой. Особенно он опасен для людей в возрасте и уставшего от постоянной бессонницы организма. Так что тут надо решать самому. Но тому, кто все таки решил выпить энергетический напиток, следует знать, что больше двух банок энергетика выпивать не стоит. 

Читай также: Как научиться ездить задним ходом

3. Не надо сильно наедаться перед длительной поездкой. Опытным путем доказано, что сытый человек в теплом салоне авто больше склонен ко сну, чем голодный. Так что кушать, конечно, надо, но немного.

4. Музыка также спасает от сна, поскольку абсолютная тишина в салоне автомобиля усиливает желание спать. Лучше выбрать ритмическую и быструю музыку, включив ее погромче. Тихая и расслабляющая музыка приводит к обратному эффекту.

Неплохой вариант - сидящий сбоку пассажир, с которым, во время езды, можно поговорить на жизненные темы.

5. Если сон, все таки, потихоньку, но уверенно, одолевает, то по возможности надо сделать остановку на 20 минут и поспать. Даже за такое время сна, человек будет чувствовать себя намного бодрее.  

6. Также можно просто остановиться и выйти из машины для того, чтобы подышать свежим воздухом. Умойтесь холодной водой. Это поможет разогнать сон.

7. Во время движения автомобиля нужно на некоторое время приоткрыть окно и обеспечить попадание прохладного и свежего воздуха в салон машины.

8. Управляя автомобилем, попытайтесь не концентрировать взгляд на одной точке, постоянно меняйте фокус (рассматривайте знаки, дорогу, считайте столбы…). Главная задача тут - заставить мозг работать, а не засыпать.

9. Ломтик лимона под языком также немного взбодрит организм и прогонит сон.

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
   | 25.07.2018, 15:28
https://struam.com/everything/kak -ne-zasnut-posle-bessonnoj-nochi/
Ответить  
realsashabmw   | 07.04.2017, 00:18
realsashabmw
Я бы вам рекомендовал обратится сюда - http://keyauto.by/
Ответить  
realsashabmw   | 06.04.2017, 22:49
realsashabmw
Я бы вам рекомендовал обратится сюда - http://avtomatyvulkan.net/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь