Закрыть
Переключиться на мобильную версию

У ребенка запор: что делать?

Запор у ребенка – одна из самых главных причин маминых переживаний. Педиатры констатируют – это одна из наиболее распространенных проблем с детским здоровьем. Предлагаем разобраться, что делать, если у ребенка запор?

У ребенка запор: что делать?
У ребенка запор: что делать?
depositphotos

Что считать запором?

Педиатры называет запором у детей задержку стула у грудных малышей более чем на несколько суток. Так, стул у младенцев от рождения до 4 месяцев должен быть 3-4 раз в сутки, для деток на искусственном вскармливании – может быть реже: всего пару раз в сутки.

Также стоит обратить внимание на еще одно правило: после введения прикорма в привычное меню ребенка его стул может поменять свою консистенцию, то есть стать более редким или густым.

А теперь о самом проявлении запора. У маленьких деток он обычно сопровождается затруднением при дефекации, повышенным газообразованием и слезами крошки. В таком случае консистенция кала может быть твердой и даже в виде горошинок.

В чем причина запора у ребенка?

Сюда можно отнести целый ряд причин: перевод ребенка с грудного вскармливания на искусственное или смешанное, период прорезывания зубов, различные перенесенные инфекционные заболевания.

Кроме того, на проявление запоров влияют также: несоблюдение правильного пищевого режима (несвоевременное введение прикорма, недостаток пищи, однообразное питание); разные нарушения микрофлоры кишечника на фоне преждевременных родов или осложнений беременности; малый вес малыша, пищевая аллергия, лактозная недостаточность, рахит; неправильный питьевой режим при жаркой погоде.

Как лечить запор у ребенка?

Ждать, когда запор пройдет сам – неправильно и опасно. Ведь, длительные запоры способны вызывать нарушения работы кишечника и аллергические реакции.

Читай также: У ребенка запор: В чем проблема

Итак, для начала надо подобрать правильное питание. Если кроха на искусственном питании, крайне важно подобрать адаптированную качественную смесь и допаивать достаточным количеством воды.

Если же мама преимущественно кормит малыша грудью, ей стоит тщательно наблюдать за своим рационом. Возможно, придется пересмотреть свое меню.

Также ребенку можно проводить массаж живота сразу после приема пищи. Делать это надо по часовой стрелке. Такой массаж поможет улучшить пищеварение и простимулирует кишечник к работе. И не забывай чаще выкладывать младенца на живот.

При вводе в меню крошки прикорма с 5 месяцев родителям педиатры рекомендуют вводить те продукты, которые богаты полезными пищевыми волокнами. Речь идет об овощном, фруктовом пюре или фруктовых соках.

Если малыш старше года, возможно, среди причин запора могут быть и психологические. Так, если ребенок хоть раз почувствовал боль или неприятные ощущения во время дефекации, он может запомнить этот дискомфорт и отказываться от горшка. Другими словами, сдерживать себя.

Чтобы решить эту проблему, высаживай малыша несколько раз ежедневно после приема пищи на горшок, разговаривай с ним, поощряй и хвали за каждое успешное посещение туалета.

Читай также:  Чтоб животик не болел

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Доктор  (аноним) | 29.04.2014, 10:14
Доктор
Специальное детское питание для нормализации стула - Бифидус. Используется как дополнительное питание и как основное. Подробнее здесь Детское-питание.com.ua
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь