Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как вылечить запор

Запор – неприятное состояние, способное вызвать ряд других заболеваний. И лечение этой болезни должно быть комплексное.

Запор: лечение
Запор: лечение
depositphotos

Симптомы запора

Если опорожнение кишечника происходит у тебя реже одного раза в два дня, значит, у тебя запор. Если такая картина бывает редко, не стоит беспокоиться. Но если же данная ситуация повторяется регулярно, возможно, речь идет уже о хроническом запоре. При нем кал твердый и сухой, кишечник опорожняется не полностью.

Кроме того, запор приводит к вздутию живота, что может сопровождаться головными болями и учащенным сердцебиением. Снижается аппетит, появляется неприятный привкус во рту, неврозы, бессонница, плохое настроение.

Лечение запора

Чтобы кишечник работал как часы, необходимо употреблять достаточное количество калия и жидкости. Правильная диета приводит к нормализации стула. Рассмотрим каждую рекомендацию более подробно.

Жидкость

Специалисты утверждают, что взрослому человеку нужно выпивать ежедневно не менее 6-8 стаканов жидкости. В идеале это должна быть чистая вода без газа, травяные чаи и компоты, а вот от черного чая, кофе, молока и какао придется отказаться.

Правильное питание

Наладить перистальтику поможет калиевая диета. Большое количество этого микроэлемента содержится в сухофруктах: курага, инжир, изюм и чернослив. Очень полезно вегетарианство. Диета должна быть богата клетчаткой. Много ее содержится в овощах и фруктах, различных кашах, черном хлебе грубого помола, печеном картофеле и морской капусте.

Запрещенные продукты

Запорам способствуют кондитерские изделия, горячий хлеб, пирожные. Желательно отказаться от копченостей и солений. Людям, имеющим склонность к запору, лучше держаться подальше от газообразующих, скрепляющих продуктов, а также содержащих эфирные масла. К ним относятся: капуста, бобовые, щавель, редис, редька, манная каша и кисели.

Читай также: Решаем деликатную проблему кишечника

Физические упражнения

Для профилактики запоров рекомендуются физические упражнения. Врачи утверждают, что регулярные физические нагрузки ускоряют движение пищи по кишечнику.

Слабительные препараты

Необходимо знать, что они вызывают привыкание, поэтому их желательно избегать или обращаться к ним только в крайнем случае. Есть две группы лекарственных средств, допустимых к применению без совета врача. В первую входят жидкие масла: касторовое, оливковое, вазелиновое. Вторая группа – слабительные на основе сены: регулакс, сенадексин, сенаде, листья сены.

Скорая помощь

Если нужна срочная помощь, можно сделать клизму. Ставить ее следует только с физиологическим раствором или чистой водой. Быструю помощь окажут и глицериновые свечи.

Читай также:  Правила для превосходного пищеварения

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь