Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое патронаж новорожденных

С появлением малыша в жизнь каждой мамы приходит много новых событий и знаний. Новые термины могут в первое время сбивать с толку и порождать кучу вопросов. В этой статье поговорим о том, что же такое патронаж новорожденных.

Что такое патронаж новорожденных
Что такое патронаж новорожденных
depositphotos

Определение патронажа

Патронаж новорожденных, это специальная программа, которая предусматривает наблюдение новорожденных малышей на дому в первый месяц их жизни. Такой периодический осмотр совершает медсестра или педиатр из районной поликлиники. Программа патронажа является бесплатной одинаково для всех малышей, независимо от их статуса, страховок или прописки.

Как только ребенок выписывается из роддома, сведения о нем передаются в детскую поликлинику для учета. Если же ребенок родился не в больнице, а, например, в другом городе или дома, то маме нужно самостоятельно сообщить об этом факте в поликлинику по месту жительства.

Система патронажа

Первый визит домой к новорожденному обычно припадает на 1-3 день после выписки. Но если малыш относится к группе риска развития осложнений, если он родился раньше или позже назначенного срока, то такого ребенка врач может осмотреть в день выписки.

Далее педиатр или медсестра приходит каждый день в течение первых 10 дней. Если все хорошо, и малыш не вызывает беспокойства, то в следующий раз патронаж приходит на 14й и 21й день.

Обычно осматривать ребенка приходит тот врач, который будет и дальше его наблюдать, но если визит припадает на праздничный или выходной день, то, в качестве исключения, может прийти дежурный врач.

Сценарий первого визита врача

Врач внимательно познакомится с условиями жизни малыша и познакомится с родителями;

Далее он выяснит, как проходила беременность и роды, не было ли осложнений, не лежала ли мама на сохранении, как проходили роды. Также обязательным будет вопрос о самочувствии малыша сразу после родов, какова его оценка по шкале Апгар. Все эти данные должны содержаться в обменной карте, которую мама получает на 38-39 неделе беременности и всюду носит с собой;

Также врач составляет родословную ребенка на основе информации о здоровье родственников и родителей, на основе которой рассчитывает вероятность развития наследственных заболеваний;

Осмотр малыша. Во время первого осмотра врач замечает цвет кожи младенца, форму и состояние головки, симметричность глаз, ушей, состояние зева и грудной клетки. Также внимание уделяется осмотру и оценке формы животика, половых органов и ножек и ручек. Также оценивается поза ребенка, тонус его мышц, рефлексы и гибкость суставов. Обязательно проводится прощупывание живота, головы и прослушивание сердечка и легких. Отдельное внимание уделяется состоянию пупка ребенка и правильности ухода за ним;

Помимо малыша, доктор уделяет внимание и маме: осматривает грудь, наблюдает, как мама кормит малыша, проводит консультацию по кормлению и рациону кормящей мамы;

Врачу также можно задать любые вопросы относительно ухода за малышом (как купить, подмывать, чистить носик и т.д.) в первые недели жизни.

Во время следующих визитов врачом будет производиться оценка развития ребенка, а также он будет говорить с мамой о возможных проблемах, которые могут возникнуть, и о методах их решения. 

Читай также:  Как правильно прикладывать и кормить малыша?

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь