Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно выбирать школьную форму

Как правильно выбирать школьную форму, если, по заявлениям специалистов до 75% одежды предлагаемой ученикам не отвечает стандартам гигиены. Чтобы развитие ребенка не пострадало от некачественных изделий или обуви, предлагаем узнать все нюансы.

Как правильно выбирать школьную форму
Как правильно выбирать школьную форму
depositphotos

О том, как должна выглядеть школьная форма, из каких обязательных элементов состоять, и будет ли она вообще, принимает решение не только учебное заведение, но и родительский комитет. На сегодняшний день жесткие нормы никто не устанавливает.

Как правило, для школьной формы отбирают сарафан или юбку, белую блузку, колготки или гольфики, иногда обязательным является и пиджак. Для мальчиков школьная форма может ограничиваться строгими брюками и рубашкой.

Материалы

В школьной форме ребенок будет находиться как минимум полдня, так что о синтетике лучше забыть. Это вопрос здоровья твоего ребенка, так что базары мы тоже отметаем. Только специализированные магазины или ателье.

Материалы должны быть легкими, прочными, износостойкими, хорошо  стираться и гладиться. Подойдут изделия из хлопка, джерси, трикотажа или шерсти. К сожалению, найти одежду со стопроцентным содержанием только натуральных материалов сложно, да и стоит она не дешево. Но нужно хотя бы ориентироваться на то, чтобы добавления вискозы, полиэстера, эластана и полиакрила были минимальными, а доля натуральных нитей была не меньше 50%.

Ткань должна быть гигроскопичной (полиэстер в этом плане на все сто не подходит, так как абсолютно не впитывает влагу). Если ребенок будет постоянно находиться в такой форме, активно двигаться и конечно, при этом потеть, это может вызвать дерматиты или простуды.

Форма должна хорошо вентилироваться. Ткань, не пропускающая углекислый газ, который выделяется телом, может спровоцировать не только недомогание и слабость, но даже обморок.

Особенно тщательно нужно обращать внимание на подкладку. Не редко именно в ней обнаруживаются наиболее опасные вещества, к примеру, формальдегид.

Не забывай, что ребенку должно быть удобно, одежда не должна сдавливать или спадать. Но даже если ребенок растет “как грибы после дождя” не нужно покупать форму на вырост, ведь не известно, когда параметры детского тела и одежды совпадут. Возможно, малышу придется, полгода мучатся в неудобной обвисающей одежде.

Обращай внимание на швы, они должны быть аккуратными и ровными и не располагаться в неудобном месте. Еще лучше выбирать изделия без лишнего декора и с более менее простым фасоном.

Обувь

Обувь для школьника нужно покупать только в специальных магазинах. Предпочтительнее всего из кожи и с хорошей каучуковой подошвой. Обрати внимание на застежки и задники. Первые должны быть удобными, вторые – мягкими. Если переживаешь за свое чадо, не приобретай изделия на шнурках, велика вероятность, что малыш упадет.

Читай также: Что выбрать - красоту или практичность в детской одежде

Напоследок, развитие ребенка порой происходит так быстро, что приобретенная летом одежда (а особенно обувь) к осени станут “впритык”, а к зиме – и вовсе малы. Поэтому эксперты рекомендуют приобретать школьный набор за неделю до 1 сентября, чтобы и с размером не прогадать и в случае чего подправить где надо.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
micha1990   | 30.03.2017, 16:10
micha1990
Хороший сайт всю для учобы всем рекамендую investstroi-spb.ru
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь