Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как выбирать первую обувь для малыша

Как выбирать первую обувь для малыша. Чтобы ему не только было комфортно, но и физическое развитие ребенка не пострадало. Читай ниже.

Как выбирать первую обувь для малыша
Как выбирать первую обувь для малыша
depositphotos

На что обращать внимание

В обуви нужно ориентироваться на пять важных частей, которые непременно ты должна проверить и убедиться, что они подходящие: супинатор, застежка, задник, каблучок, подошва и носок. А теперь о каждой детали по отдельности.

  • Супинатор – должен быть маленьким и мягким, повторять физиологически правильный свод стопы, обеспечивать хорошую фиксацию ножки, но при этом давать ей отдых при чрезмерной нагрузке.
  • Застежка – должна полностью прилегать к ножке и фиксировать не только голеностопный, но и подтаранный суставы стопы. Кроме того необходимо выбирать модели с удобным и надежным замочком.
  • Задник. Здесь нужно выбирать обувь по трем параметрам. Во-первых, задник должен быть цельным, фиксировать подтаранный и голеностопный суставы, не иметь вырезов или вставок. Во-вторых, он должен быть достаточно жестким, чтобы стопа “не гуляла”. Иначе при боковом движении ребенок может получить вывих. И наконец, следует приобретать обувь с закругленными, а не прямыми задниками.
  • Каблучок – чтобы биомеханическая функция стопы развивалась правильно, обувь должна иметь маленький каблучок (от 0,2 до 0,5 см).
  • Подошва – выбирай нескользкую, достаточно плотную, но эластичную модель.
  • Носок – обязательно широкий и закрытый. С одной стороны пальчикам необходимо свободно двигаться, с другой закрытая обувь убережет их от травмирования при ударе обо что-либо.   

Правила выбора

  1. Выбирая необходимый размер нужно исходить из следующего: между пальчиками ребенка и концом носка ботинка должно оставаться до 1 см. На вырост (с большим запасом) покупать не стоит, ножка будет “гулять” и развитие нарушится.
  2. Желательно отдавать предпочтение натуральным изделиям. Кожаная обувь эластична, растяжима и со временем прекрасно адаптируется к анатомическому строению стопы.
  3. По весу выбирай самые легкие ботиночки. Чем больше ребенок ходит за день, тем легче они должны быть.
  4. Не стоит донашивать обувь за другими детьми (приобретать в секонд-хендах) так она уже имеет форму ноги предыдущего хозяина и может абсолютно не совпадать с анатомическим строением ножки твоего малыша.
  5. Первую “взрослую” обувку приобретают, как только ребенок начал ходить. Отправляясь в магазин, обязательно возьми его с собой. Примерь понравившуюся пару и дай крохе походить 10 минут. Если по истечении времени малыш начал дергать ножками, капризничать или тереть одну ножку об другую – выбор не подошел.
  6. Обувь должна подходить не только по длине, но и по ширине. Как это узнать? Дома обведи ножку ребенка ручкой и вырежи получившийся след, а в магазине вложи его в ботиночек и посмотри, не загибаются ли края. Если нет – ширина достаточна.
  7. Хорошо ли гнется подошва также необходимо проверять. Для этого согни ботиночек пополам, так чтобы задник коснулся носочка. Если особых усилий не потребовалось, значит, обувь подходящая.

Читай также: Детская мода осень 2014: основные тенденции

И в заключение, чтобы физическое развитие ребенка протекало согласно анатомическим стандартам, не экономь на обуви. Ни о каких б\у, секонд-хендах, уличных лотках и непонятных “базарных” брендах не может быть и речи. Если уж совсем трудно с финансами, можно сэкономить на другой статье расходов, но не на детской обуви. 

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
rikiniki   | 19.05.2015, 15:27
rikiniki
Какие хорошие производители детской обуви в Украине? Что вы думаете о http://levus.ua/index.php?route=p roduct/category&path=67?
Ответить  
Кристина  (аноним) | 08.09.2015, 14:27
Кристина
Как раз на прошлой неделе заказала в Levus школьные туфельки доченьке. Очень довольна качеством! Ей в них очень удобно, они не парят, прекрасный вариант для школы! Кому интересно, кидаю ссылку: http://levus.ua/index.php?route =product/product&path=67&am p;product_id=443
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь