Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что предпочесть: подгузник или пеленку

Одноразовые подгузники использует большинство мам, но некоторые все же переживают, не пострадает ли физическое развитие ребенка от них. Предлагаем узнать, что лучше предпочесть: подгузник или пеленку.

Что лучше предпочесть: подгузник или пеленку
Что лучше предпочесть: подгузник или пеленку
depositphotos

Что выбрать

Молодым родителям в силу занятости сложно отказаться от подгузников, так как это значительно облегчает уход за ребенком и освобождает больше времени. Но так ли они безопасны?

Во-первых, специалисты рекомендуют не держать малыша в подгузнике постоянно, это может быть действительно вредно, каким бы супер дышащим и мега впитывающим он не был. Лучшее решение педиатры видят в чередовании подгузников и пеленок. К примеру, днем и дома кроха вполне может побыть в пеленочке, а на ночь или на прогулку – одетым в подгузник.

Во-вторых, желательно использовать подгузники, начиная с двух месяцев, до этого лучше обходится пеленками. Однако и в пеленке грудничок не должен быть все время. Днем ножки и ручки должны оставаться свободными, а на ночь использоваться пеленка.

Мифы о том, что тугое пеленание делает ножки стройными, как заявляют педиатры, все же мифы. Кривизна ног – явление наследственное и пеленки способны лишь на пару процентов исправить этот недостаток, но уж никак не устранить. Миф и то, что от использования подгузника у ребенка разовьется косолапость, сместятся тазовые кости или неправильно будут развиваться суставы ног.

Аргументы в пользу подгузника

Подгузников существует так много, что без труда можно подобрать самый удобный и комфортный именно для твоего малыша. Продукция выпускается стерильной, с учетом возраста, веса и пола крохи. Достаточно лишь указать месяц ребенка и тебе подберут соответствующую упаковку.

Несомненный плюс в том, что впитывая в себя жидкость, подгузники остаются сухими, что очень хорошо для нормального сна малыша. Ведь постоянные просыпания из-за дискомфорта от влаги здоровья ему не придадут.

Надев подгузник можно смело отправляться на прогулку или в гости, ведь одежда не испачкается, а ребенок не будет капризничать. Кроме того подгузники не нужно ни стирать ни гладить, использовала и выкинула.

Минусы подгузников

Таковые тоже имеются. Если ты используешь подгузник дольше указанного времени или малыш “выдает” слишком большие количества жидкости, может возникнуть “парниковый эффект”. А это в свою очередь приведет к опрелостям и раздражениям кожи.

Подгузники нельзя использовать, если у ребенка повысилась температура, так как это ухудшит теплоотдачу и жар будет сложнее устранить.

Подгузники эффективны лишь до определенного момента. А дальше нужно приучать кроху к горшку, что порой весьма сложно. Поскольку ему и так комфортно, ребенок может просто не захотеть мучиться с горшком.

Читай также: Чем опасен полиэстер для детского организма

Хорошие подгузники стоят не дешево и молодой семье они не всегда по карману или же приходится урезать другие части расходов, а ведь менять их нужно каждые три часа.

Так чему же отдавать предпочтение? Решать только тебе. Понаблюдай за малышом, когда ему более комфортно, и он активнее себя ведет, а когда ерзает и хныкает. Кроха сам тебе подскажет, что ему больше нравится и в чем удобнее. И не волнуйся, оба варианта на физическое развитие ребенка никак не влияют. 

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Dimastas   | 04.05.2018, 21:33
Dimastas
Есть замечательная компания, где вы можете заказать детскую одежду. Огромный выбор, всем рекомендую. https://levushka.com.ua
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь