Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чем опасен полиэстер для детского организма

В последние годы искусственные ткани стали очень популярны. Однако развитие ребенка и его здоровье от многих из них может серьезно пострадать. Узнай, чем опасен полиэстер для детского организма.

Чем опасен полиэстер для детского организма
Чем опасен полиэстер для детского организма
depositphotos

Что такое полиэстер

Полиэстер более всего напоминает синтетический материал с добавлением натуральных нитей (как правило, хлопка). Он приятен на ощупь, хорошо вентилируется и обладает влагоотталкивающими свойствами. Не мнется, отлично стирается и не деформируется при носке. Но подходит ли полиэстер для организма ребенка? Посмотрим на производство.

Полиэстер сложное соединение производных из нефти. Это конечный продукт в цепи сложных химических реакций между довольно токсичными веществами, а в большинстве случаев и канцерогенами.

Специалисты утверждают, что прямых доказательств негативного влияния такой материи на организм нет. Но все же рекомендуют, по возможности, носить одежду из полиэстера как можно реже.  

Полиэстер в детской одежде

Чаще всего такой материал можно встретить в подгузниках, нижнем белье, верхней одежде и купальниках. Вредно ли это для организма ребенка? В случае с верхней одеждой и купальниками – вряд ли. В первом случае одежда просто не соприкасается напрямую с кожей малыша, а во втором – время контакта невелико. Да и для купальных костюмов полиэстер более предпочтительная ткань.

А вот с нижним бельем и подгузниками не все так радужно. Поскольку материал все же сделан из химических веществ для детской кожи он не подходит. А ведь в трусиках или подгузниках ребенок проводит практически все время. Так что лучше не экономить и отдавать предпочтение хлопку.

Опасен или нет?

Хотя во многих странах полиэстер так прочно вошел в обиход, что найти даже детскую одежду без его применения практически невозможно, рекомендуем все же не лениться и тщательно штудировать этикетки. Добавление даже небольшого количества полиэстеровых нитей может негативно сказаться на детском здоровье. Как? Пока ученые не дают никаких ответов, так как соответствующих исследований полномасштабно не проводилось. 

Читай также: Как правильно выбрать первый бюстгальтер для девочки

Специалисты лишь намекают, что использование нательной одежды и белья, а также подгузников, может оказать негативное воздействие. Особенно это касается грудничков и малышей до 5 лет. Хотя и после этого возраста лучше и предпочтительнее натуральные ткани.

Таким образом, можно сказать, что условно полиэстер для организма ребенка не опасен, но контактировать с кожей он должен минимальное количество времени, а по возможности лучше от него отказываться. Так, ты будешь уверена, что развитие ребенка не пострадает от некачественной одежды. 

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Dimastas   | 01.06.2018, 23:26
Dimastas
Всем у кого есть детишки, рекомендую! Есть отличная компания, где вы можете заказать детскую одежду. Огромный выбор, всем рекомендую. https://levushka.com.ua
Ответить  
realsashabmw   | 07.04.2017, 00:43
realsashabmw
Я бы вам рекомендовал обратится сюда - http://nkmzst.ru/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь