Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Почему наказание не улучшает поведение ребенка

Есть разные методы обучения ребенка хорошему поведению, но почему-то самым популярным является физическое наказание. Почему наказание не улучшает поведение ребенка, а только усугубляют? В таком случае необходимо проводить корректировочные занятия с детьми.

Почему наказание не улучшает поведение ребенка
Почему наказание не улучшает поведение ребенка
depositphotos

Место наказаний в современном мире

Если бы метод наказаний не действовал, его бы сейчас не применяли. Но довольно часто его используют для корректировки поведения ребенка, думая, что это поможет. Что же происходит, когда ребенка наказывают?

  • Ребенок начинает думать, что он сделал что-то плохое, за что и понес наказание.
  • При постоянном контроле, ребенок привыкает к тому, что нужно хорошо себя вести.

Однако совершенно не на всех детей такое воздействие дает положительный эффект. Мы живем в XXI столетии,  и появились новые, более эффективные методы воспитания ребенка. К тому же, сейчас дети стали более капризными и неуправляемыми из-за появления компьютерных игр, которые не развивают ребенка, а только удерживают его внимание на долгое время.

Почему ребенок не воспринимает наказания, как ожидалось родителями?

Вместо того, что бы доказать ребенку, что он неправильно сделал, нужно говорить с ним, как со взрослым человеком. Если его ругать, кричать, наказывать, просто обосновывая это тем, что так вести себя нельзя, то наказание он не воспримет. Он будет стоять наказанный и думать, что все равно прав. И все только потому, что ребенку не рассказали в ярких красках, почему так плохо поступать и какое последствие будет от его поступка. Вот если бы ему объяснили, как следует, поговорили с ним – он бы на следующий раз учитывал все последствия и думал бы. Но если его только наказывать, он может привыкнуть к этому и просто ждать окончания наказания и идти дальше наступать на те же грабли.

К тому же, наказания настраивает ребенка на совершенно противоположную волну. Со временем, он начнет вести себя хорошо в присутствии родителей, их знакомых, но в другом окружении он не станет придерживаться установленных правил. Если родители не видят, значит и наказания не будет.

Читай также: Как научить своего ребенка иметь личное мнение

Ребенок начинает проверять своих родителей, за что он будет наказан, а за что нет, и обязательно находит лазейки. Родителям в свою очередь тоже жалко своих детей, поэтому все чаще за те же проступки родители перестают наказывать. В таком случае, ребенок начинает "садится на голову", ведь когда ребенок чувствует безнаказанность своих действий, уже не остается причин, почему ему не стоит вести себя плохо.

Самое главное для того, чтобы ребенок научился ответственно и самостоятельно принимать решения, нужно проводить занятия с детьми и рассказывать им все нюансы. Обладая информацией, ребенок будет не бояться наказаний, а думать о действительных последствиях.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь