Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Каковы плюсы методики Монтессори

Сегодня существует огромное множество различных схем обучения и воспитания детей. Узнай, каковы плюсы методики Монтессори, и есть ли у нее слабые стороны.

Каковы плюсы методики Монтессори
Каковы плюсы методики Монтессори
depositphotos

Плюсы методики

Мария Монтессори, первая итальянская женщина-врач, навеки вошла в историю как прославленный педагог, автор собственной образовательной методики, пригодной для обучения детей, едва вышедших из грудного возраста. Ее образовательная система полностью исключает какое-либо влияние педагога на стремления ребенка, и, в целом, это иногда давало явно хорошие результаты. Каковы же плюсы методики и за что ее так хвалят?

  • Ребенку действительно интересно заниматься предложенными вещами. Дело в том, что в помещении, в котором происходит обучение, пространство поделено на разные зоны, в которых ребенок может заниматься теми играми, которые привлекают его самого. Весь необходимый инвентарь, естественно, в наличии на территории каждой отдельной зоны. Перепутывать его и переносить из зоны в зону детям не позволяется – для этого зоны обычно отгорожены одна от другой.
  • Любой комплекс занятий по системе Монтессори улучшает логическое мышление ребенка, заранее приучает его к изучению в дальнейшем точных наук. Склонность к анализу у детей, посещавших подобные заведения, значительно выше, чем у сверстников.
  • Дети учатся не только логически и аналитически мыслить, но и помогают учиться младшим товарищам, которые еще не добились столь же блистательных высот. Система Монтессори с детства прививает детям как уважение к старшему, признание авторитета, так и заботу о младшем.

Подводные камни методики 

Читай также: Как научиться быть родителями

Очень редко бывает так, что сплошь положительные качества не имеют в себе хотя бы одного изъяна. Конечно, Мария Монтессори хорошо знала, чем развлечь ребенка, однако даже она не могла предвидеть всех последствий.

  • Ребенок, до школы прозанимавшийся по системе Монтессори, крайне трудно ассимилируется, попав в первый класс. Понятие дисциплины как таковой данной  системой не прививается. Дети слушают воспитателя только по той причине, что им интересно заниматься развивающими играми, да и тот не подает голос слишком часто, так как системой вмешательство педагога запрещено. В результате ребенок будет искренне не понимать, почему его ругают лишь за то, что он во время урока встал из-за парты и пошел рисовать на доске мелом.
  • Творческое и гуманитарное начало системой Монтессори успешно и хладнокровно подавляется. Традиционное учение делает упор лишь на аналитическое мышление и логику. Чувства прекрасного как такового у детей после этой программы не остается.
  • Так как все игры в основном очень малоподвижные, ребенок в физическом плане будет серьезно отставать от своих сверстников. Кроме того, он вырастет немного наивным, в любом происходящем с ним событии выискивающим очередную развивающую игру. За эту отчужденность и неумение играть в активные игры его могут начать обижать.
  • Большое количество развивающих центров, называющих свою систему обучения в честь Монтессори, но толкающих при этом абсолютную отсебятину. Конечно, система имеет свои изъяны, однако молодые и неопытные педагоги даже из лучших побуждений не должны вносить в проверенный метод что-то новое.     
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь