Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чем занять ребенка

Все дети – непоседливы, они любят играть и развлекаться. Но что делать, если ребенок на некоторое время вынужден пребывать в замкнутом пространстве квартиры, например, если на улице дождь? Чем занять ребенка, не останавливаясь на банальном просмотре телевизора или компьютерных играх?

Чем занять ребенка
Чем занять ребенка
depositphotos

Настольные игры

Поиграй с ребенком в настольные игры. Сейчас их продается довольно много. Это могут быть как развивающие и интеллектуальные игры, квесты и бродилки, так и традиционные карты, домино или лото. Совместная игра всей семьей в настольные игры может подарить немало приятных минут.

Показ мод

Занять ребенка можно, предложив ему устроить показ мод. На это с радостью соглашаются как мальчики, так и девочки. Пусть примерит мамины туфли на каблуке или папины большие ботинки. Пусть продефилирует в шубе или цветастом платке. Дети очень любят переодевания. Предложи ребенку создать какой-нибудь образ, например, ковбоя или старушки.

Балансирование с книгой

Еще одна интересная игра – балансирование с книгой. Предложи ребенку поиграть в эту игру. На голову кладется книга, а человек должен пройти определенное расстояние с ней, не удерживая ее руками, чтобы книга не упала с головы.  Можешь менять размер и формат книг. Можно также устроить соревнование, у кого лучше будет получаться балансировать с книгой.

Домашний оркестр

Если не знаешь, чем занять ребенка, можно попробовать организовать домашний оркестр из подручных предметов. Пусть берет обычные предметы обихода – расческу, сковородку, ложки, и проверяет их звучание. Потом ты вместе с ребенком можешь попробовать воссоздать какую-нибудь популярную мелодию.

Найди меня

Хороший вид развлечения – прятки или поиски спрятанных предметов. Если габариты жилища позволяют, поиграй с ребенком в прятки. Если же квартира маленькая, можно прятать в комнате разные предметы и просить ребенка их найти. Это также полезно соединять с обучением. К примеру, если ребенок учит буквы, можешь написать на листочках бумаги определенное количество букв, спрятать их в комнате, и попросить его отыскать их все. Чтобы ребенку было легче, говори холодно-горячо. Потом он может спрятать что-нибудь, а ты попытайся найти.

Воздушные шары

Чтобы долго не раздумывать, чем занять ребенка, держи под рукой воздушные шары. С их помощью можно неплохо развлечься без риска травматизма. Можете устроить соревнования, кто быстрее надует воздушный шар. Потом с его помощью можно поиграть. Например, поиграть в волейбол или теннис, используя вместо ракеток плотные журналы. Также можно при помощи мягких фломастеров нарисовать на шарах забавные рожицы.

Игра на внимательность

Интересная и развивающая игра, которой можно занять ребенка, тест на внимательность. Возьми 5 разных предметов. Например, ручку, мелок, очки, флакон, игрушку, выложи на поднос. Дай  ребенку минуту на то, чтобы запомнить их. Затем, когда малыш отвернется, поменяй предметы местами или спрячь один из них. Ребенок должен угадать, где произошли перемены. Такая игра не только хорошо развлекает, но и развивает память.

Способов, как занять ребенка, множество. Нужно лишь только проявить немного фантазии и терпения.

Читай также:  Играем с ребенком в развивающие игры

Комментариев (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Svetlana  (аноним) | 15.04.2020, 09:41
Svetlana
Игрушки очень сильно зависят от возраста. Вот хорошая статья на тему в каком возрасте и во что лучше с детьми играть https://clubshopcity.ru/articles/ educational-toys/what-toys-and-wh en-to-play
Важно не опережать сильно события, но и не нянячится долго, игры должны быть в зоне ближайшего развития.
Ответить  
гость  (аноним) | 18.03.2020, 23:38
гость
https://kidmir.com.ua/
Ответить  
Liska_kiska   | 28.01.2020, 00:38
Liska_kiska
Мы тоже стараемся занять ребенка именно игрушками. Пытаемся покупать развивающие игрушки чтобы ребенку было и интересно в них играть и чтобы прогресс шел. Одними из таких игрушек что покупали в интрнете был слайм зеленый чай https://slime-shop.in.ua/products /batter-slajm-zelenyj-chaj
Ответить  
rniki2009   | 27.06.2019, 14:18
rniki2009
Сейчас очень много игрушек с различными секретиками. Купил дочери игрушку https://kidmir.com.ua/p987157138- nyashka-poteryashka-plyushevyj.ht ml, она в восторге. Самому интересно было как она превращается в красивую собачку. Просто фантастика!
Ответить  
йцукен7323   | 20.03.2017, 18:55
йцукен7323
Купить детские конструкторы на магнитах Магформерс 14. Каталог товаров http://5pravil.ru/cat/konstruktor -magformers-14.htmlцены, отзывы, фото.
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь