Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как справиться с детским баловством

Ты уже отчаялась понять, где найти грань между заботой и гиперопекой? Узнай, как справиться с детским баловством – эти темы взаимозависимы.

Как справиться с детским баловством
Как справиться с детским баловством
depositphotos

Почему ребенок балуется

Чем занять ребенка, если он постоянно капризничает и балуется? Этот вопрос мучает далеко не одну мать, и требует быстрого решения. Детское баловство – это достаточно сложный эмпатический процесс, который является одним из наилучших средств детской манипуляции родителями.

Все начинается еще в грудном возрасте. Новорожденный ребенок нуждается практически в постоянной поддержке или хотя бы присутствии родителей – он еще слишком мал, чтобы самостоятельно обеспечивать свою жизнедеятельность. Покормить, поменять подгузники, унять возникший дискомфорт, искупать и убаюкать – это могут сделать только родители. Однако человек не способен читать чужие мысли – поэтому ребенок дает знать о своих потребностях, начиная плакать.

Время идет, ребенок крепнет. Он уже вполне способен сам ходить, сам играть, учится есть ложкой. Но по какой-то причине он не делает этого – плачет или капризничает, побуждая родителей к помощи. Просто ребенок за свою недолгую жизнь уже понял, что все хорошее, что было в его жизни, связано исключительно с родителями, и хочет, чтобы они присутствовали при нем постоянно. Если родители удовлетворяют потребности своего ребенка во внимании – ни о каких домашних делах не может быть и речи, что, признаться, зачастую раздражает.

Борьба с капризами

  • Одним из самых простых способов борьбы с детским баловством является некоторая задержка между началом капризов и требуемыми от родителей действиями. Это стоит начинать делать с того момента, как ребенок начнет самостоятельно передвигаться. Ты должна показать ребенку, что иногда необходимо подождать желаемого, что никто не обязан по первому его зову, спотыкаясь на бегу, исполнять все его желания.
  • Вовлеки его в процесс, которым занята сама. Если готовишь – дай ребенку что-то вылепить из теста, пусть попробует помешать ложкой салат или поджарку. Занимаешься приборкой – можешь дать ребенку немного подержать трубу включенного пылесоса. Он почувствует, что занимается чем-то крайне важным и помогает маме. Обязательно похвали его за деятельность – он поймет, что существуют важные дела и помимо обычной деятельности ребенка. Это не только является средством борьбы с капризами, но и воспитывает некоторую ответственность.

Читай также: Нужны ли ребенку каникулы у бабушки

Ни в коем случае не слушай деятелей, утверждающих, что на детский плач в любом возрасте не надо реагировать. В первые месяцы жизни ребенок все еще понимает крайне мало и не имеет потребности манипулировать родителями исключительно ради их внимания. Если маленький ребенок плачет – значит, ему действительно что-то нужно.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь