Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Нужны ли ребенку каникулы у бабушки

Многие родители теряются при альтернативе отправить на летние каникулы ребенка в деревню к родственникам или в детский лагерь. Скажем просто все зависит от того какие у ребенка есть увлечения и предпочтения. Так нужны ли “каникулы и бабушки” твоему чаду? Давай разберемся.

Нужны ли “каникулы у бабушки”
Нужны ли “каникулы у бабушки”
depositphotos

Все возможные “за”

В первую очередь спроси у самого ребенка, что ему будет интереснее и веселее. Может у него в деревне уже есть “куча” друзей и он сам только и ждет, когда вы его туда отправите. А может таковых не имеется и перспектива коротать дни на огороде, а вечера с бабушкой на крыльце ребенка явно не порадует.

Выбери удачное “ягодно-пляжное” время. Отправляя свое чадо в деревню подгадай, когда поспевает малина – земляника – черника – смородина и т.д. Кроме того (если имеется водоем) – теплую и не дождливую погоду, чтобы ребенок смог вволю поплавать и позагорать.

Если отправляешь дите в сельскую местность впервые, неплохо было бы предварительно рассказать ему о мерах предосторожности и о реалиях местной экзотики. Это мы взрослые знаем, что крапива может жалить, а так называемую кислицу можно кушать в небольших количествах, подорожник останавливает кровотечение, а ягоды вкуснее всего есть прямо с куста.

Городской ребенок может всего этого просто не знать. А еще напомни о правилах посещения леса, необходимости защищать кожу от укусов различных насекомых и внимательности при исследовании неизведанных территорий.

Вообще же посещение деревни прекрасная возможность для ребенка с пользой провести лето, а вам сэкономить деньги. Как известно, лагерный отдых нынче не дешевый. Уж лучше подкопить деньжат и всей семьей поехать на недельку к морю.

Очевидные плюсы отдыха в деревне:

  • Чистая экология: свежий воздух, незагрязненная речка, масса полезных деревьев и трав, которые насыщают воздух полезными фитонцидами. Иммунитет ребенка усилится в разы, и зимние простуды будут уже не страшны.
  • Здоровая пища. Тут и комментариев не нужно. Все “свое” и с огорода.
  • Постоянные физические нагрузки. Неплохо подкачают и укрепят мышцы тщедушного жителя мегаполиса, особенно если твое чадо привыкло коротать досуг за компьютером.
  • Отсутствие того самого компьютера (настоятельно рекомендуем кроме простенького телефона ничего с собой ребенку не давать). Да, первые дня три будет тяжело, но потом “ломка” пройдет и дите переключится на другие увлечения. Благо их в деревне масса.
  • Существенная экономия на летнем гардеробе, разнообразных кулинарных изысках, игровых новинках и т.д. В селе либо все это не достать, либо до этого элементарно не дойдет ход.

Как видишь причин отправить ребенка в деревню очень много. Исключение составляют только чрезмерно аллергические дети. В остальных же случаях “каникулы у бабушки” подарят много новых впечатлений, друзей и массу позитивных эмоций. Глядишь, у твоего чада появятся и более полезные увлечения, чем компьютерные игры.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь