Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как помочь малышу не бояться темноты

Твой кроха стал бояться оставаться один, когда в комнате темно? Не стоит, волноваться, на определенной стадии развитие ребенка всегда проходит такой этап. А мы подскажем, как помочь малышу не бояться темноты.

Как помочь малышу не бояться темноты
Как помочь малышу не бояться темноты
depositphotos

Откуда страхи

В каждом возрастном периоде у ребенка проявляются разные страхи: до полугода он боится резких звуков или неожиданно включенного света, в годик-полтора – остаться без мамы, а вот к трем годам появляется страх темноты. Почему? Специалисты обращают внимание на инстинкт самосохранения – малыш интуитивно чувствует, откуда может быть угроза. И дело здесь в тысячелетнем развитии человечества. Сегодня-то в квартире относительно безопасно, а сто веков назад? Вот и получается, что, несмотря на все перемены, инстинкты, как себя обезопасить не исчезают.

Как помочь преодолеть страх

Чаще страх темноты возникает у деток с очень активной фантазией и хорошим воображением. Они начинают бояться всех неосвещенных углов, так как не могут контролировать пространство. В такой ситуации, мозг тут же “подключает” воображение и дополняет картину на свое усмотрение. Зачастую кроха не может четко сформулировать, что именно его пугает в темноте, так что здесь необходимо потрудиться родителям. Итак.

Действенные методы

  1. Ни в коем случае не заставляйте ребенка пересилить свой страх. Это может не только закончится неврозами или бессонницами, но сама фобия “засядет” на всю жизнь. Также могут появиться ночной энурез, припадки истерий и масса других неприятных моментов.
  2. Категорически не нужно ругать или высмеивать кроху. Понимание, что родители считают его трусом, храбрости ему не придаст. Напротив, расскажите, что и вы в детстве боялись темноты, объясните, что это нормально, но абсолютно беспочвенно, ведь дома безопасно и вы рядом.
  3. Старайтесь в процессе воспитания не применять запугивающих персонажей (Баба Яга, Кощей, Леший и прочие сказочные герои должны оставаться в книжках, а не “переселятся” в шкафы и под кровати). И уж тем более не приходить ночью.
  4. Купите неяркий ночник и поставьте так, чтобы малыш мог его легко включить. А лучше некоторое время пусть остается работающим всю ночь.
  5. Не читайте ребенку на ночь “страшилки” (да и днем стоит воздержаться), не давайте смотреть ужастики про монстров, приведений и прочую нечисть.
  6. Почаще повторяйте малышу, что с наступлением ночи ничего на самом деле не меняется. В комнате все остается на тех же местах и в том же виде. А в чудовищ ничто не превращается.
  7. Пройдись с крохой по темной комнате и покажи на личном примере, что все в порядке, кроме вас двоих в помещении больше никого нет. Еще лучше будет, чтобы ребенок сам удостоверился в этом, а ты постой рядом.
  8. В некоторых случаях, если малыш боится оставаться в темной спальне один – поспи ночь вместе с ним. Иногда, мы взрослые и не замечаем причудливой игры теней или отблеска фонаря, который на стене выглядит так, что самой в пору испугаться. А деткам присуща еще та наблюдательность и воображение.  
  9. Если видишь, что эту борьбу не так-то легко выиграть, придумай своему чаду игрушку-хранителя. И скажи, что это специальный персонаж, прибывший охранять ребенка от всяческих монстров и чудищ. На некоторое время это точно поможет.

Читай также: Как бороться с ревностью старшего ребенка

Как видишь, методов найдется и немало и большей вероятностью какой-нибудь из них обязательно поможет. Не стоит отмахиваться от боязни темноты, так как любая фобия влияет на психическое развитие ребенка, а это уже не шутки.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь