Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как и чем полечить настроение у детей. Приемы психотерапии

Создавая благоприятные условия развития ребенка, не забывай о психическом здоровье малыша и его настроении. Давай поговорим о том, как и чем полечить настроение у детей. Приемы психотерапии – это то, что поможет справиться с проблемой без лекарств.

Как и чем полечить настроение у детей. Приемы психотерапии
Как и чем полечить настроение у детей. Приемы психотерапии
depositphotos

Внезапные изменения

Как правило, родители начинают замечать резкое изменение поведения ребенка. Оно проявляется по-разному: молчанием болтушки, агрессивностью добряка, приступами страха у смельчака. Лучше сразу же обратиться за помощью к специалисту, ведь он тут же обнаружит проблему и установит ее причины. А еще – назначит соответствующее лечение. Не стоит слишком пугаться, ведь лечение зачастую не медикаментозное, врач пропишет нечто иное. Сказки, танцы, цветотерапия, игры, песок – вот современные методы, которые возвратят в нормальное состояние крошку.

Замки из песка

Песочная терапия не зря является излюбленным приемом психотерапевтов. Ведь детки с большим удовольствием работают (то есть играют) с данным материалом. А еще он вызывает приятные эмоции и разные ассоциации. Фигуры, созданные детскими ручками, расскажут о внутреннем мире маленького человечка. А игра поможет смоделировать ситуации, которые его волнуют. Крошка получит новый опыт и избавится от внутреннего напряжения. И все это в увлекательной форме. Очень показана такая терапия деткам тревожным, агрессивным, замкнутым. Главной задачей психолога является налаживание контакта с ребенком, убедить его войти в игру, настроить диалог и подсказать решение, скорректировать поведение.

Занятие для ручек

Что еще есть в арсенале докторов? Снять стресс у ребенка можно с помощью рукоделия и арт-терапии. Рисование, лепка, валяние из шерсти успокаивают и еще результат смотрится очень красиво.

Литотерапия – еще один популярный способ борьбы с плохим настроением. Можно часами говорить о целебных (и магических) свойствах разных камней – сердолика, янтаря, хризолита, кошачьего глаза, малахита, коралла, изумруда. Но ведь не обязательно носить на теле украшения с избранным минералом, ведь ими можно поиграть. Дайте крошке перебрать камни, сортировать их по размеру или цвету, выстраивать комбинации и «превращать» их в волшебные предметы.

Сказки на ночь

Кто сказал, что сказки нужны только на ночь? Но попроси малыша рассказать тебе свою сказку либо продолжить твою, моделируя свою ситуацию. Но обязательно проследи за окончанием – оно должно быть позитивным, решать проблему героя.

Читай также: Как правильно воспитывать ребенка: ТОП-10 подсказок

Вот что можно сделать с заболевшим настроением. Но лучше создать такие условия развития ребенка, когда прием у врача не понадобиться. Приобщи его к спорту, покажи, как красива природа, богат растительный и животный мир. А самое главное – показывай ему свою любовь и заботу, дари малышу радость и улыбки. И тогда он всегда будет чувствовать себя састливым. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь