Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно воспитывать ребенка: ТОП-10 подсказок

Так уж устроено развитие ребенка, что без помощи родителей не вырасти ему цельной личностью. Но папы и мамы должны знать, как и что нужно делать, а чего лучше избегать. Предлагаем узнать, как правильно воспитывать ребенка: ТОП-10 где кроются ошибки.

Как правильно воспитывать ребенка
Как правильно воспитывать ребенка
depositphotos

ТОП-10

Формирование у детей ответственности, самостоятельности, целеустремленности и независимого взгляда на жизнь – труд беспрерывный и сложный. И вроде бы все родители знают, как нужно поступать, но на деле все выходит по-другому. Почему? Давай разберемся.

  1. Ты неустанно повторяешь, что после прогулки нужно мыть руки. Но ребенок упрямо игнорирует требование. Присмотрись, а ты и муж всегда приходя домой моете руки? Нет? Так чего же вы ожидаете от ребенка. Дети очень наблюдательны, и подметить, что папа с мамой не делают того, что заставляют делать их, труда им не составит. Как и сделать соответствующие выводы.
  2. Не нужно ожидать, что ребенок будет таким же, как и ты или достигнет заведомо ожидаемых результатов. Воспитание – это процесс становления твоего чада собой, а не тобой (или отцом).
  3. Не используй, как аргумент упрек, мол, ты дала ему жизнь. Это безоплатный дар и когда-то твой ребенок также подарит жизнь другому маленькому человечку.
  4. Не стоит вымещать на детях свои обиды, злость, усталость и т.д. Как бы не сложилась ситуация, ребенок не виноват, что у тебя несносная работа-поломался каблук-предменструальный синдром или просто нет настроения.
  5. Детских проблем не существует. То, что для тебя пустяк, для ребенка сложная дилемма или неразрешимая задача. Не игнорируй даже пустяковые сложности и всегда помогай если не делом, то советом. Для большего эффекта приводи примеры из своей или папиной жизни. Это всегда действует безотказно.
  6. Никогда не используй унижение и порицание как метод воспитания. И не сравнивай свое чадо с другими или собой в его возрасте с негативным окрасом. Все дети разные. И если твоему ребенку не дается табличка умножения не нужно тут же обзывать его неучем или того хуже.
  7. Не упускай из виду детские страхи. Как только видишь, что назревает проблема, тут же ее решай. Если упустить момент малыш, конечно, вырастет, но фобии останутся и перейдут в разряд неустранимых. Вечерние беседы по душам в этом плане как раз то, что нужно.
  8. Научись воспринимать своего ребенка любым, даже если он не мега талантлив, не играет на фортепьяно и “не дружит” с высшей математикой. Во-первых, многие таланты можно развить при желании, а во-вторых – твой ребенок индивидуальность и личность, зачем навязывать ему то, что не дано природой изначально.
  9. Стань внимательным слушателем. Все что говорит твое чадо, должно быть услышано. Не отмахивайся от глупых на твой взгляд вопросов, не пропускай мимо ушей рассказы о том, как прошел день. И никогда не говори: “Отстань!”. Как показывают опросы, это ранит детей наиболее. Ощущение, что родителям они не нужны, приходят как раз после этой фразы.
  10. Доверяй своему малышу. Даже в пятилетнем возрасте кроха много чего может понять и сделать сам. Но ему нужно дать шанс. Зацикленность родителей на том, что “он еще маленький” или “да нет, он не справится” в будущем пополняет общество безвольными и слабохарактерными людьми.

Читай также: Нужны ли ребенку каникулы у бабушки

Ну и не забывай, развитие ребенка неразрывно связано с методами и формами воспитания. Если кричать на годовалого малыша, толку мало, кроме твоей интонации он все равно никаких выводов не сделает. А вот ребенку лет в шесть уже можно весьма доходчиво объяснить, где он был не прав.  

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь