Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Дата родов: Как рассчитать

Как рассчитать дату родов? Это очень значимый вопрос для всех беременных женщин. Ведь так важно, когда ребенок появится на свет! Предлагаем тебе основные способы определения даты родов.

Дата родов: как рассчитать?
Дата родов: как рассчитать?
depositphotos

Дата родов: как рассчитать?

По дню овуляции

Каждая женщина может забеременеть лишь во время овуляции. Как правило, в среднем менструальный цикл равен 28-36 дням. Овуляция же обычно случается в его середине. Вычислив день овуляции, можно легко узнать дату родов: следует прибавить к нему 280 дней.

По дате последней менструации

По этому методу следует знать лишь день, в который начались твои последние месячные. К этой дате приплюсуй 280 дней – так ты рассчитаешь дату своих родов.

По дате зачатия

Что же делать, если точно не знаешь день овуляции? Можно узнать дату своих родов по дню зачатия. Для этого определи середину своего менструального цикла, а к получившейся дате приплюсуй 280 дней. Так ты узнаешь дату своих родов по дню, когда произошло зачатие. К примеру, если твой менструальный цикл состоит из 28 дней, то овуляция у тебя должна происходить приблизительно на 12-14 день такого цикла. Затем к этой дате добавь 280 дней – в результате получишь приблизительную дату своих родов.

По формуле Негеле

Врачи для определения даты ожидаемых родов используют совсем несложную формулу Негеле. Чтобы по ней вычислить дату предполагаемых родов, нужно от 1-го дня менструального цикла отминусовать 3 месяца, после чего приплюсовать 7 дней. Допустим, начало твоей последней менструации - 15 мая. От этого дня отминусуй три месяца – получишь 15 февраля. А теперь к 15 февраля приплюсуй 7 дней. В результате получишь 22 февраля – это и есть дата твоих родов.

Но эта методика расчета даты ожидаемых родов далеко не всегда может порадовать высокой точностью. Потому что она годится для женщин, у которых менструальный цикл равняется точно 28 дням. Если же цикл немного длиннее, то дата твоих родов будет несколько позже и наоборот. А при нерегулярном менструальном цикле этот способ вообще малоэффективен и ненадежен.

Читай также:  Идеальные роды: Как избежать травм

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь