Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как родить без разрывов

Таким вопросом задаются все беременные перед родами. И правильно делают. Ведь, к родам свой организм надо готовить заранее. Тогда и шансы на то, что они пройдут без разрывов – будут высоки. Как родить без разрывов – выясним в статье дальше.

Как родить без разрывов
Как родить без разрывов
depositphotos

Почему возникают разрывы?

По классификации разрывы могут быть наружными и внутренними (такие обычно возникают на стенках влагалища и на шейке матки). Многие будущие мамы уверены, что разрывы грозят роженице только, если она неправильно тужилась во время родов. Но, на самом деле, существует и ряд других причин, которые также могут стать причинами разрывов.

Во-первых, речь идет о физической подготовке самой мамы. Чтобы разрывов не было, важно обеспечить высокую эластичность тканей. Для этого перед родами проводят специальные гимнастические упражнения, например, массаж влагалища.

Во-вторых, будущей маме надо следить за своим питанием. Особенно, в последний месяц. Важно не раскармливать малыша до крупных размеров. Беременной стоит исключить из рациона тяжелые мясные продукты, сладкие и хлебобулочные изделия, соль, кофе, черный чай.

В-третьих, важен настрой самой женщины. Перед родами женщина должна нарисовать для себя в воображении картину благополучных и легких родов, которые закончатся рождением крепкого чада без разрывов и боли.

В-четвертых, во время самих родов надо правильно тужиться. Чтобы научиться этому, специалисты рекомендуют пройти специальную подготовку перед родами. На таких тренингах беременную научат, как надо правильно дышать и тужиться.

Читай также: Роды: как это происходит

Как подготовить промежность к родам?

В этом тебе поможет специальная интимная гимнастика. Так, чтобы улучшить питание вагинальных мышц, надо увеличить притоки крови. Для этого важно регулярно расслаблять и напрягать эту группу мышц.

Предлагаем несколько вариантов упражнений такой интимной гимнастики. Их можно выполнять в разных положениях: стоя, лежа, сидя. Повторяй упражнения 3-5 раз ежедневно и ты родишь без разрывов.

Упражнение Кегеля: главная его задача состоит в том, чтобы поочередно напрягать и расслаблять мышцы промежности. В моментах напряжения  надо максимально сжимать вход во влагалище и мышцы ануса.

Упражнение с сумкой: попробуй представить, что под тобой расположена сумка. Твоя задача – захватить своим влагалищем ручки сумки и попытаться приподнять ее над полом. Удерживай мышцы в таком положении пару секунд. Теперь поставь воображаемую сумку на пол.

Упражнение с лифтом: выполнить это упражнение очень просто. Представь, что твое влагалище стало шахтой лифта. Отправь лифт в путешествие, потихоньку зажимая отделы влагалища. После – медленно расслабь мышцы от шейки к выходу влагалища.

Подготовь свое тело и просто доверься во время родов специалистам. Они подскажут тебе, как родить без разрывов! 

Читай также:  Идеальные роды: Как избежать травм

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь