Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как забеременеть, если мешает стресс

Недавние исследования доказали, что девушки, у которых депрессия и стресс имеют меньшие шансы забеременеть. Но как забеременеть, если мешает стресс – просто расслабится и дожидаться долгожданной беременности.

Как забеременеть, если мешает стресс
Как забеременеть, если мешает стресс
depositphotos

Как гормон стресса мешает зачать ребенка

Многие девушки не могут забеременеть по разным причинам, но никто не догадывался, что одна из них - стресс. Учеными Оксфордского университета проводился тест на то, как адреналин и кортизол мешает забеременеть. Исследования доказали теорию о вредном влиянии этих гормонов на женский организм. Чтобы проверить уровень стресса, у женщин брали слюну на анализ. Оказалось, что чем выше уровень альфа-амилазы, тем меньше шансов у девушки зачать дитя.  Из 500 абсолютно здоровых пар, принимавших участие, 13 % не повезло забеременеть в течение года. Это и позволило утверждать о вреде фермента на женский организм.

Не так легко сбить менструальный цикл, но всем девушкам известно, что может к этому привести. Пережитый неожиданный сильный стресс способен нарушить цикл, из-за чего сдвигается время овуляции. Можно просто пропустить момент, когда можно зачать ребенка, и все из-за гормонального сбоя в организме. Сильные переживания, вырабатывающие в организме гормоны адреналин и кортизол, влияют на психику. Невозможность зачатия может быть просто вариантом защиты от неприятностей в жизни. В случае регулярных мелких стрессов организм привыкает – зачать ребенка реально. Но в случае пережитого большого горя (в результате чего в организме появляется гормональная буря) у женщины происходят изменения, которые мешают оплодотворению.

Что делать, когда стресс не дает забеременеть

Существует выражение "расслабься, и все получится". Как не удивительно, это единственное, что может помочь. Стресс это психологическая проблема, и если она мешает забеременеть, нужно искать причину его появления. Только благополучное решение проблем может привести твой организм в порядок и наладить гормональный баланс. Если же проблему нельзя решить (например, смерть в семье или сильная травма), следует обратиться к психологу за профессиональной помощью. Только разобравшись в себе можно победить депрессию. Нехорошо зачинать ребенка под воздействием стресса, поэтому желательно уладить все серьезные проблемы еще во время планирования беременности.

Читай также: Как спринцевание содой поможет зачать ребенка

Чтобы обрести покой, самым лучшим вариантом считается путешествие с возлюбленным в романтические места. Отдохни, развейся, оставь все свои беды и проблемы дома, а в поездку возьми только мужа и хорошее настроение. Пару дней, проведенных с мужем с любовью, пониманием и поддержкой, помогут восстановить твое душевное равновесие и, как следствие, наладить твой гормональный баланс. В такой обстановке (если ты полностью здорова), позабыв обо всех проблемах, ты сможешь забеременеть. Необходимо наведываться к врачу при планировании беременности, если депрессия и стресс мешают зачатию. Под воздействием негативных факторов перед беременностью тебе следует чаще наведываться к врачу, когда ты зачнешь ребенка. На протяжении всей беременности тебе необходимо сохранять полное спокойствие – никаких нервов.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь