Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Вредны ли скрабы для тела?

Такое средство по уходу за телом, как скраб, уже плотно вошло в жизнь многих современных людей. Но существует мнение, что скрабы способны приносить не только пользу человеку, но и вред. Так ли это на самом деле? Вредны ли скрабы для тела?

Вредны ли скрабы для тела?
Вредны ли скрабы для тела?
depositphotos

Состав скрабов

Скрабы обычно состоят из микрочастичек. Это могут быть синтетические или природные отшелушивающие материалы, такие, как перемолотые фруктовые косточки или кофейная гуща. С их помощи с поверхности кожи аккуратно удаляются омертвевшие частички. Также в состав скрабов входит ментол, который открывает поры и очищает их.

Кроме того, в состав скрабов очень часто входит косметическая глина. Это средство эффективно удаляет с кожи лишний жир. А такие вещества, как кислоты и энзимы, которые тоже добавляют в скрабы, помогают очищать кожу.

Бороться с бактериями на поверхности кожи помогают антисептики, а процесс салоотделения регулируют специальные элементы.

Как видишь, скрабы состоят из полезных веществ. Поэтому вопрос, вредны ли скрабы для тела, не имеет под собой серьезных оснований, если правильно пользоваться этими средствами по уходу за телом. 

Читай также: Как сделать скраб для тела в домашних условиях

Как правильно пользоваться скрабом

В скрабе есть ментол, благодаря ему с кожи испаряется влага. Поэтому сразу после косметической процедуры нужно наносить увлажняющий крем. Пилинг нужно делать за пару часов до выхода на улицу.

Величина частиц, из которых состоит скраб, может быть разной. Если они крупные, то такое средство нужно использовать не чаще раза в неделю. Скрабы же с более мелкими частичками можно применять чаще. Вплоть до раза в день вместо мыла.

Отмершие частицы кожи – благотворная среда для развития разного рода микробов, а скраб помогает от них избавляться. Из-за этого кожа выглядит более здоровой и свежей. Также скрабы повышают эффективность действия кремов, облегчая их проникновение под кожу.

Для сухой и нормальной кожи процедуру пилинга рекомендуется проводить 1 раз в две недели. Сама же процедура не должна занимать более пары минут. Если кожа жирная, то ее нужно обрабатывать раз в неделю, дольше массажируя.

На вопрос, вредны ли скрабы для тела, можно ответить так: если их правильно использовать, то они приносят только пользу для тела.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
АннаРаймер   | 25.11.2018, 11:14
АннаРаймер
Если подходить к выбору скраба с умом, то он будет приносить только пользу. Я себе покупаю скраб хорс форс. Он мягко очищает кожу, в нем есть масло мяты и апельсина, которые борются с целлюлитом
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь