Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чем полезна клубника

Клубника - это самая долгожданная и первая ягода, которая появляется после долгой зимы. Своим сочным вкусом, притягивающим ароматом и ярким цветом она радует многих любителей полакомиться вкусненьким. Но также клубника и очень полезна.

Чем полезна клубника
Чем полезна клубника
depositphotos

Плюсы

Клубника - это целый кладезь полезных кислот, среди котрых фолиевая кислота, которая позитивно влияет на состояние нервной системы. Также есть салициловая кислота, обладающая хорошими жаропонижающими и потогонными свойствами. Есть в клубнике и щавелевая кислота, которая выступает в роли дополнительного источника энергии в организме. 

Также в клубнике достаточно калия, железа и очень много витамина С. 

Кроме этого, красная ягода изобилует глюкозой, которая в организме человека выступает в роли основного источника энергии. Поэтому клубника способствует омолаживанию организма, а также снижению веса. 

Употребление ягод клубники благотворно отразится на микрофлоре кишечника - уменьшится проявление дисбактериоза. И это еще не все! Клубника легко свяжет и выведет из организма многочисленные токсины, все тяжелые металлы и другие вредные вещества. 

Клубнику рекомендуется употреблять людям, которые имеют проблемы с почками, так как она дает мочегонный эффект лучше всяких лекарственных препаратов. 

Читай также: Клубника: что это за ягода?

Известна важная роль клубники и в косметологии. Из этой ягоды получаются замечательные маски для лица, которые обладают увлажняющим эффектом. 

Минусы

Следует обязательно помнить, что клубника - это достаточно серьезный аллерген. Пористая поверхность этой ягоды способна накапливать большое количество пыльцы, что делает ее опасной для людей, склонных к аллергии. 

Несмотря на многочисленную пользу, клубнику рекомендуется употреблять в разумных количествах.

Читай также:  Клубника: Польза, правила выбора и рецепты

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь