Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как хранить морковь

Вялая и гнилая. Видеть такой морковь не хочет ни одна хозяйка. Чтобы этого не произошло, важно знать, как хранить морковь. Читай дальше о самых популярных и надежных способах хранения этого овоща.

Как хранить морковь
Как хранить морковь
depositphotos

Какую морковь выбрать для хранения

Итак, для начала надо выяснить, какая именно морковка подходит для долгого хранения. Так, лучше всего для этой цели выбирать целые корнеплоды без деформаций и порезов. Если у овоща имеются повреждения, то хранить его долго – не получится. Все потому, что пораженные места быстро приведут к потерям влаги и развитию болезней.

Стоит отметить, что лучше всего подходят для длительного хранения сорта конической формы. Речь идет о сортах Валерия, Шантане, Лосиноостровская, Зимняя московская, Несравненная и Витаминная.

Помещение для хранения морковки

Чтобы морковь сохранилась надолго, важно заранее подготовить хранилище. Сделать это совсем несложно. Его надо вымыть, просушить, хорошо проветрить, а также продезинфицировать. Не лишним будет и побелить стены известковым молоком (известью). Все это важно сделать за месяц до закладки овощей на хранение.

Читай также: Простые салаты из моркови: ТОП-5 рецептов

Эффективные способы хранения моркови

Морковь прекрасно сохраниться, если сберегать ее в полиэтиленовых плотных мешках. Опытные хозяйки утверждают, что за 2 недели до сбора урожая надо обильно полить корнеплоды, растущие на грядке, теплой водой. Через 14 дней морковь выкапывают, хорошо ее промывают, отрезают хвостики и ботву. После этого необходимо опрыснуть корнеплоды 7%-й вытяжкой лука (200 г лука залей десятью литрами воды и настаивай сутки) и 48 часов обсушить. После  этого надо всего лишь сложить корнеплоды в полиэтиленовые мешки, пересыпав опилками.

Отлично храниться морковь и в ящиках. Подготовь тару и сухой песок, который заранее надо смешать с гашеной известью. Выкопанные корнеплоды обсуши и, не счищая с нее землю, положи в ящик. Важно укладывать морковь так, чтобы она не соприкасалась между собой. На само дно ящика надо также насыпать немного песка (около 5 см). Сверху морковка опять засыпается песком. И можно класть новый слой корнеплодов.

Эффективным методом продления жизни моркови является способ хранения в глиняной болтушке. Для начала надо ее приготовить. Для этого смешай глину с водой, чтобы получилась достаточно густая однородная смесь. Обмакни в нее каждый корнеплод и высуши их на солнце. Далее морковь необходимо просто сложить в полиэтиленовые мешки.

Еще одним способом хранения моркови является заморозка. Для этого корнеплоды необходимо хорошо вымыть, измельчить с помощью терки, разложить в пакеты и положить в морозилку.

Смотри также:  Как приготовить глазированную морковь (ВИДЕО)

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь