Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как приготовить вкусную печень

Блюда из печени любят многие. Однако далеко не все знают, как ее правильно готовить. Самые большие ошибки при приготовлении блюд из печени – это горчинка, жесткость и сухость. Поговорим дальше, как приготовить вкусную печень. Читай секреты и готовь правильно!

Как приготовить вкусную печень
Как приготовить вкусную печень
depositphotos

Выбираем печень

При покупке печени важно выбирать не замороженную, а именно свежую печень. Только в этом случае можно быть полностью уверенным в ее качестве. Обрати внимание на ее запах и цвет. Очень темная или же наоборот слишком светлая печень – это неправильно. Также на данном продукте не должно быть никаких пятен. Поверхность печени должна быть упругой, гладкой, без подсыханий. Что касается запаха, то он должен быть немного сладковатым. Если присутствует кислинка – это говорит об испорченности продукта.

Виды печени

Наиболее жесткой и грубой является говяжья печень. Чтобы приготовить ее правильно, рекомендуется перед приготовлением снять с нее тонкую пленку, которая ее покрывает. В свиной печени присутствует деликатная горчинка, но в тоже время такая печень очень мягкая и нежная. Пленки на свиной печени – нет. И еще один совет: чтобы печень (независимо от вида) была вкусной, из нее перед приготовлением необходимо удалить все крупные сосуды и жилки. 

Читай также: Печень телячья под сливочным соусом

Секреты приготовления печени

Чтобы при жарке печень получилась нежной, мягкой и воздушной, режь ее на кусочки не толще 1 см. Также достаточно жесткой печень может получиться, если продукт пережарить. Запомни маленький кулинарный секрет: перед приготовлением кулинары рекомендуют обсыпать кусочки печенки содой. Далее продукт необходимо оставить на час и после промыть проточной водой. Осталось всего лишь обсушить печень и обжарить ее на раскаленном масле по 5 минут с каждой стороны.

Если же ты хочешь сохранить в печени сок, ее необходимо перед жаркой немного запанировать в сухарях или муке.

Особо нежной печень получается при тушении ее в майонезе, сметане или молоке.

А наши бабушки знали такой секрет приготовления нежной и вкусной печени. Выдержи продукт пару часов в молоке, далее – опусти печень в кипяток на пару минут. Далее хорошо промой под холодной водой и обсуши бумажной салфеткой. Осталось всего лишь нарезать печень небольшими кусочками и поджарить в кипящем масле.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Сергей  (аноним) | 05.08.2014, 19:25
Сергей
Мне очень понравился рецепт печени http://cook-room.net/ Получается нежная, тает во рту, готовил по этому рецепту несколько раз. Теперь возьму на заметку и Ваш рецепт. На фото выглядит очень аппетитно
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь