Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как снять усталость глаз

Очень часто у человека появляется усталость глаз. Случается это из-за долгого сидения за компьютером, чтения или работы с текстом. Часто случается так, что, несмотря на усталость глаз, остановить работу и дать глазам отдохнуть не получается. Тогда можно воспользоваться одним из способов, как снять усталость глаз.

Как снять усталость глаз
Как снять усталость глаз
depositphotos

Если твои глаза устали, дай им небольшой перерыв. Расслабься, закрой на пару минут глаза или переведи взгляд на другие предметы. Сделай упражнения для глаз. Тыльной стороной приложи ладони к закрытым глазам. Потом убери ладони и открой глаза. Сделай 10 повторов. Посмотри вдаль. Хорошее упражнение от усталости глаз – моргания. Оно подходит, если ты находишься в людном месте или за рулем автомобиля.

Снять усталость глаз помогут различные компрессы. Вот несколько советов.

  • Завари чай в пакетиках. Тебе понадобится 2 штуки. Остуди. Наложи на глаза и подержи минут 10. Для этого используй черный чай в пакетиках, без ароматизаторов.
  • Отвар шиповника. Возьми 2 чайных ложки сухих ягод, залей одним стаканом кипятка. Подогрей 5 минут на медленном огне. Дай настояться полчаса и процеди. В полученном отваре смочи ватные тампоны и положи на глаза на 15 минут.
  • Снять усталость глаз поможет сырой картофель. 2 средних картофелины очисти и натри на мелкой терке. Положи эту кашицу в мешочки из марли и приложи к глазам на 20 минут.
  • Хорошо от усталости глаз помогают кружочки, вырезанные из огурца. Приложи их к глазам и полежи 15 минут.
  • Можно делать компрессы из пшенки. Возьми 1 столовую ложку пшена, залей 0,5 литра кипятка и повари 5-7 минут. Слей отвар и остуди. Промой им глаза за полчаса перед сном. Смочи в этом теплом отваре тампон и положи на 5 минут на веки.
  • Приготовь настойку василька. Для этого возьми чайную ложку измельченных цветков. Залей полулитром кипятка и поставь на час в теплое место. Отожми настой и перелей его в бутылку с пробкой. Протирай глаза тампоном, смоченным в этом настое, 2 раза в день.
  • Лепестки мальвы. Лепестки свежего цветка смочи в холодном молоке. Положи под глаза на 15 минут. Можешь воспользоваться и обычным молоком. Вскипяти его, смочи ватные тампоны и наложи на глаза. Через 15 минут смой прохладной водой.
  • Ромашка или укроп. 1 чайную ложку травы или цветов залей 0,5 стакана кипятка. Настаивай 10 минут. Полученный настой раздели на 2 части. Одну используй в холодном виде, другую – в горячем. Намочи в настоях марлевые салфетки и делай контрастные примочки по 10 минут.
  • Чтобы снять усталость глаз, используй увлажняющие капли. В аптеке продаются разные виды и наименования таких капель, аналогичных слезной жидкости. Их можно применять ночью или днем, в любое время, как почувствуешь неприятные ощущения в глазах.

Читай также:  Как лечить глаза в домашних условиях

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Некрасова885   | 17.12.2016, 10:02
Некрасова885
А есть ли специалтьными упражнения для тех кто носит контактные линзы. Пользуюсь линзами Biofinity http://contactlinza.com.ua/biofin ity.html но все равно глаза устают (
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь