Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие линзы лучше

Коррекция с помощью очков по душе далеко не всем современным дамам и кавалерам. Им на помощь приходит такое изобретение, как контактные линзы. Они являются безопасной и вполне достойной альтернативой очкам и способны изменить жизнь к лучшему миллионов людей. Но какие линзы лучше? Из какого материала они должны быть? Читай ответы тут.

Какие линзы лучше
Какие линзы лучше
depositphotos

Материал для линз

Современные производители предлагают своим клиентам контактные линзы из таких материалов, как силикон-гидрогель и просто гидрогель. Офтальмологи уже давно советуют обратить внимание на последние, так как они  требуют меньше увлажнения, лучше дышат и более комфорты при ношении.
Теперь, что касается жесткости материала. Существует два типа линз: мягкие или жесткие. Обычно жесткие контактные линзы окулисты прописывают пациентам с такими заболеваниями глаз, как: кератоконус, астигматизм, пресбиопия и если необходима ортокератологическая коррекция. Если ты не страдаешь от таких проблем, тебе стоит обратить внимание именно на мягкие линзы, которые сегодня наиболее широко представлены в оптиках. 
Причина мягкости таких линз кроется в содержании достаточного количества воды. Такие линзы очень тонкие, что, в свою очередь, позволяет проникать к роговице глаза большему количеству кислорода.

Кислородопропускаемость линз

Это также важный показатель. Среди основных характеристик линз ты можешь заметить латинские буковки: Dk/t. Если их расшифровать, то DK означает кислородную проницаемость, а t – толщину линзы по ее центру. Таким образом, получается, что Dk/t свидетельствует о коэффициенте пропускаемости кислорода линзами. Стоит отметить, что оба эти параметра важны и влияют на эту самую кислородопропускаемость. Если говорить о гидрогелевых линзах, то Dk/t у них равен 20-40 единицам. В них, стоит напомнить, кислород к глазам переносится при помощи жидкости, которая является одним из компонентов линз. Другими словами, чем выше будет уровень влаги, тем выше у линз и сама кислородная проницаемость.
Если же ты выбираешь силикон-гидрогелевые линзы, то помни: количество жидкости в них не играет особой роли, так как кислород переносит силиконовая составляющая, функционирующая как самостоятельный кислородный насос.

Читай также: Какие бывают контактные линзы

Срок ношения линз

Линзы по сроку функционирования также различаются. Ты можешь приобрести линзы так называемой плановой замены (их надо менять раз в один месяц или один раз в три месяца) или же линзы частой замены (речь идет об однодневных линзах и таких, которые можно носить и пару недель). Есть и линзы долгого ношения (их можно носить месяц, не снимая). В отдельную категорию стоит отнести линзы классические. Такие разрешено эксплуатировать до 12-36 месяцев, в зависимости от рекомендаций производителя.
Каким линзам отдать предпочтение? В этом случае все индивидуально. Ты можешь выбрать те, которые больше всего подходят твоему режиму дня. Если тебе неудобно и сложно ежедневно снимать и надевать линзы, то стоит выбрать пролонгированные (долгие) линзы на месяц. Если же каждодневная процедура с одеванием линз для тебя не страшна, выбирай линзы однодневного ношения. Эти линзы хороши тем, что гарантируют глазам наиболее высокий уровень стерильности и безопасности.

Надеемся, мы помогли тебе найти ответ на вопрос, какие линзы лучше!

Читай также:  Дилемма - очки или линзы?

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
   | 01.09.2017, 15:17
Получите помощь офтальмолога по выбору линз в Центре контактной коррекции зрения Очков.Нет. Проверьте зрение на ультрасовременном оборудовании. http://samara.ochkov.net
Ответить  
Некрасова885   | 14.08.2016, 14:59
Некрасова885
Спасибо за статью, супер. Как раз нашла линзы длительного ношения на linza.com.ua и задаваласб вопросом о том наколько удобны линзы с длительным ношением. Ваша статья меня вдохновила на покупку именно таких.
Ответить  
Некрасова885   | 15.10.2016, 10:04
Некрасова885
О я вас умоляю... Месяц - это еще не срок. уже давно есть такие, что носить можно три смотри на contactlinza.com.ua
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь