Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как улучшить слух

С возрастом многие люди начинают замечать, что у них портится слух. Способствуют этому и современные реалии. Ведь, вокруг нас очень много шума – телевизоры, музыка в наушниках, шум машин и стройки, салюты. Все это не самым лучшим образом влияет на слух. В этой статье мы расскажем, как улучшить слух.

Как улучшить слух
Как улучшить слух
depositphotos

Упражнение первое

Оно поможет вычленять важные звуки из звукового потока. Для этого упражнения тебе понадобится два звуковоспроизводящих устройства (телефон с динамиком или стереосистема). Также тебе понадобится помощник. Включи музыку и разговаривай с другом, при этом, не повышая голоса. Чтобы сделать задачу более сложной, включи музыку на втором устройстве и продолжай разговор. Упражнение будет тем более сложным, чем больше дополнительных источников шума ты включишь во время беседы.

Упражнение второе

Это упражнение поможет тебе определять источник звука. Тебе тоже понадобится партнер и какой-то инструмент, например, труба или колокольчик. Партнер должен издавать звук на этом устройстве, а ты с завязанными глазами искать его.

Читай также: Употребление зеленого чая улучшит слух

Упражнение третье

Помогает научиться, как вычленять звуки из общего потока, так и определять направление, откуда они раздаются. Сядь на кресло и закрой глаза. Потом постарайся вычленить как можно больше звуков из окружающего пространства: жужжание мухи, проезжающую по улице машину, тиканье часов, ссору соседей за стенкой. Определи, откуда исходит звук и назови для себя источник.

Делая эти несложные упражнения, можно улучшить слух. Вот еще несколько полезных советов:

  • Научись играть на музыкальном инструменте;
  • Откажись от прослушивания музыки в наушниках;
  • Перестань слушать громко музыку или смотреть телевизор. Каждый день уменьшай динамик на одно деление, пока не научишься распознавать более тихие звуки;
  • Иногда разговаривай с домочадцами шепотом. Это поможет тебе улавливать более тихую речь и улучшит работу слуховых рецепторов.
  • Развить слух можно и при помощи занятий, требующих сосредоточения: разгадывания кроссвордов, собирание пазлов, вязание.

Читай также:  По каким причинам может ухудшиться слух

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Dimastas   | 10.05.2018, 15:09
Dimastas
Игра на музыкальных инструментах на самом деле развивает слух! Рекомендую замечательный магазин по продаже музыкальных инструментов. Огромный выбор. https://corda-music.com.ua
Ответить  
Тахир  (аноним) | 18.01.2017, 16:53
Тахир
http://дельс.рф/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь